Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 июня 2022 года В 10 муниципальных районах и 1 городском округе Липецкой области введён IV класс пожарной опасности

В целях защиты населения и территорий от пожаров в пожароопасный период 2022 года Постановлением Правительства Липецкой области № 10 с 11 июня введен особый противопожарный режим, который продлится по 30 июня.

В настоящее время на территории Липецкой области в 10 муниципальных районах и 1 городском округе (Воловский МР, Добринский МР, Тербунский МР, Усманский МР, Хлевенский МР, Елецкий МР, Долгоруковский МР, Измалковский МР, Краснинский МР, Становлянский МР и городской округ Елец) введен (определен) IV класс пожарной опасности, на остальной территории региона прогнозируется III класс пожарной опасности.

Пожарная опасность – это условия погоды, при которых весьма велика вероятность возгорания травы, торфяников и лесных массивов, а также легковоспламеняющихся материалов.

Существует 5 классов пожарной опасности:

I класс – опасности нет;II класс – малая пожарная опасность;III класс – средняя пожарная опасность;IV класс – высокая пожарная опасность;V класс – чрезвычайная пожарная опасность.В целях предупреждения количества пожаров и гибели людей на них, сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы проводят ежедневную профилактическую работу, особенно в выходные и праздничные дни. Сходы с населением, подворовые обходы, совместные рейды с полицией и органами опеки – традиционные мероприятия для выходных дней на всей территории области. Основной смысл проводимых мероприятий - профилактика пожаров в жилом секторе и лесных массивах.

Главное управление МЧС России по Липецкой обращается к населению!

В условиях сухой и жаркой погоды возникает опасность природных пожаров. Соблюдайте правила пожарной безопасности на природе, тем более в условиях особого противопожарного режима, действующего на территории региона.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте непотушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание травы и мусора. Необходимо помнить, что любое неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий. Ваша неосторожность может стать причиной гибели большого количества людей, а также невосполнимой потери лесного массива.

Будьте бдительны! Берегите природу!

Если вы стали свидетелем пожара, необходимо немедленно сообщить в Службу спасения по телефону "01", "101" или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112» (для любых операторов мобильной связи).

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости