Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 июня 2022 года Ногинский спасательный центр МЧС России отмечает 86-ю годовщину со дня образования

Сегодня Ногинский спасательный центр МЧС России отмечает 86-ю годовщину со дня образования. История одного из старейших воинских подразделений МЧС России началась с формирования в 1936 году в Москве 3-го полка МПВО. Ногинский спасательный центр прошел славный боевой путь, а его личный состав на всех этапах становления и развития самоотверженно нес службу, выполняя задачи по защите Родины. В 1998 году на базе 233 отдельной спасательной и 8 отдельной автомобильной бригад был сформирован 179 Спасательный центр, первый спасательный центр в России. В 2014 году ему присвоено наименование «Ногинский спасательный центр МЧС России».

В Ногинском СЦ проходят службу свыше 1200 человек личного состава - спасатели, пиротехники, водолазы, специалисты радиационной, химической и биологической защиты, кинологи и гражданский персонал.

За десятилетия службы подразделение участвовало во многих спасательных и гуманитарных операциях. Из них - оказание экстренной гуманитарной помощи населению Киргизкой Республики, Афганистана, Социалистической Республики Вьетнам, Нагорного Карабаха, Лаосской Народно-Демократической Республики, Республики Индия и других.

Только за последний год силы и средства оперативного реагирования центра привлекались 658 раз. Аэромобильная группировка центра участвует в проведении аварийно-восстановительных работ на территории Донецкой Народной Республики, продолжается работа по доставке гуманитарной помощи населению ДНР и ЛНР.

Ровно год назад, 28 июня 2021 года, за мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения учебных и боевых задач, высокие показатели в боевой и профессиональной подготовке, Ногинский спасательный центр МЧС России был награжден орденом Жукова.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 09:29 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости