Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 июня 2022 года Не хуже моря или как безопасно отдыхать вблизи водоёмов

Белоярские спасатели в период летнего сезона постоянно проводят профилактические мероприятия на водных объектах. С наступлением жаркой погоды жители города стремятся отдохнуть у водоёмов.

«Ежедневно, принимая участие в рейдах, мы стараемся донести до людей опасные последствия беспечного отдыха на воде в непредназначенных для этого местах. Объясняем, как опасен алкоголь во время такого отдыха, особенно если вместе с родителями маленькие дети. Уследить за малышней достаточно непросто, а, находясь, в алкогольном опьянении тем более. Кроме того, рассказываем отдыхающим, как вести себя в критических ситуациях во время купания, например, если конечности свела судорога. И обязательно напоминаем телефоны экстренных служб», - рассказывает старший помощник начальника дежурной смены Сергей Погодин.

Важно знать, что вода таит в себе немало опасности. Многие жители населенных пунктов не всегда верно рассчитывают свои силы при использовании плавательных средств. Редко кто учитывает сильное течение, различные омуты, ледяные ключи, тина, водоросли, проходящие мимо теплоходы и элементарное переохлаждение.

Вода непредсказуема для взрослых, а для детей вдвойне, поэтому купаться несовершеннолетние должны только в сопровождении родителей или тех, кто может их заменить. Беду лучше предотвратить, ведь последствия беспечности могут быть очень печальными.

Так, сотрудники МЧС совместно с представителями органов местного самоуправления, сотрудниками МВД, членами добровольной пожарной дружины проводят профилактические рейды на водных объектах на территории городов Лангепас и Покачи.

В минувшие выходные рейд прошел на городском пляже протоки «Каюковской» и на пляжах озер «Дачное» и «Голубое» в Покачах. Участники рейда провели с отдыхающими профилактические беседы, разъяснили основные правила поведения на воде. Особое внимание организаторы рейда уделили несовершеннолетним купальщикам и семьям с детьми. Всем гражданам вручены памятки по правилам поведения на воде.

Подобные рейды будут проводиться в течение всего купального сезона. «Целью таких рейдов является предупреждение гибели и травматизма людей на воде», - отмечает инспектор группы профилактики пожаров 16 отряда ФПС Екатерина Агалакова.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 07:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости