Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 июня 2022 года Сотрудникам МЧС России и жителям Балтийска вручили награды

Мероприятие прошло 27 июня в региональном правительстве при участии начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области Романа Емельянова и министра строительства и ЖКХ Сергея Черномаза.

Торжественная церемония была посвящена завершению обезвреживания немецкой баржи в акватории Балтийска.

Разминированием третий год подряд занимался сводный отряд, в состав которого вошли поисково-спасательный отряд МЧС России по Калининградской области и Центр ГИМС, а также специалисты Невского спасательного центра и Центра спасательных операций особого риска «Лидер». Последний отправится на работу с другими опасными объектами в России.

С 24 мая этого года по сегодняшний день водолазы подняли на поверхность около пятнадцати тысяч снарядов времён Великой Отечественной войны. Все они уничтожены на полигоне.

Немецкая самоходная сухогрузная баржа находится на глубине, сравнимой с шестиэтажкой, в полутора километрах от городского пляжа в Балтийске. Её каркас разломан стихией на три части. Ящики с разнокалиберными взрывоопасными предметами лежат на дне слипшиеся из-за «морской сварки», либо разбросаны рядом с судном. Иногда после шторма снаряды выносит на берег, что особо опасно во время туристического сезона. Разминирование будет продолжено.

За трудоёмкие работы Сергей Черномаз вручил награды специалистам Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и спасателям поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Калининградской области. Благодарственные письма аппарата правительства региона и начальника ГУ МЧС России по Калининградской области получили 13 сотрудников ведомства.

За проведение пиротехнических и специальных водолазных работ по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов на затопленной в акватории Балтийского моря барже глава Балтийского округа Сергей Мельников отметил заслуги ещё 20 специалистов.

Отдельно наградили жителей Балтийска. Среди них граждане, которые пришли на помощь при взрыве бытового газа в многоэтажном жилом доме на улице Ушакова. Военные, продавцы магазинов, спортсмены оказали содействие профессиональным спасателям и помогли эвакуировать жильцов. Каждому из участников спасательной операции вручили медаль МЧС России «За содружество во имя спасения».

Фото предоставлено пресс-службой правительства Калининградской области

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 18:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости