Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 июня 2022 года В Детском образовательно-оздоровительном лагере «Заря» прошла тренировочная эвакуация в случае пожара

Научить детей грамотно действовать в случае пожара – задача не из легких. Но именно это направление является особенно важным в деятельности сотрудников МЧС. Данная работа проводится на постоянной основе, и не прекращается даже в дни школьных каникул. Ведь летом особенно важно не забывать об элементарных правилах безопасного поведения.

Многие ребята проводят отдых в летних лагерях, преимущественное большинство из которых расположены в Курортном районе. На днях сотрудники МЧС провели для отдыхающих в лагере «Заря» ребят целый комплекс мероприятий по безопасности. Начали с интерактивного урока, в рамках которого рассказали школьникам об основных правилах безопасного поведения в летний период. После этого полученные знания закрепили на практике, устроив тренировочную эвакуацию в случае пожара.

По легенде, в одном из жилых корпусов лагеря произошло возгорание. Сработала пожарная сигнализация. Дежурный незамедлительно вызвал пожарную охрану, персонал начал эвакуацию своих подопечных. В считанные минуты вожатые с воспитанниками покинули корпус. Однако, в соответствии с легендой учений, трое ребят в суматохе не смогли организованно покинуть здание вместе со всеми. К их поискам приступили подоспевшие к месту условного пожара бойцы пожарно-спасательных подразделений. Двоих детей пожарные вывели из задымленного корпуса при помощи спасательных устройств, еще одного ребенка эвакуировали через окно по пожарным лестницам. Всех «пострадавших» передали врачам скорой помощи для осмотра.

По завершении тренировочной эвакуации ребята смогли познакомиться с пожарной техникой и спасателями лично, ознакомиться с их вооружением и спецодеждой.

Такие тренировки очень важны, ведь именно они обучают детей не теряться в экстренных ситуациях и точно знать, что делать при их возникновении.

Отметим, что перед стартовавшей в «Заре» второй сменой отдыхающих сотрудники районного отдела надзорной деятельности провели профилактический осмотр лагеря. Особое внимание при этом было уделено состоянию путей эвакуации, работоспособности пожарной сигнализации и внутреннего водопровода. Кроме того, с персоналом и педагогами лагеря сотрудники МЧС провели дополнительные противопожарные инструктажи.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 14:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости