Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 июня 2022 года Нижнекамские школьники примерили дыхательный аппарат во время увлекательной экскурсии в ПСЧ-91

Прописные истины «Спички детям - не игрушка!» и «При пожаре звони 101!» хорошо известны юным нижнекамцам, а вот о том, как несут вахту огнеборцы – многие из них только мечтают узнать. Инициативный родительский комитет совместно с администрацией школы №19 обратился к руководству отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан с просьбой помочь в осуществлении этой детской мечты и познакомить третьеклассников с профессией пожарного.

-Просветительская, обучающая работа с подрастающим поколением – одно из важных направлений в деятельности пожарной охраны, – рассказал начальник пожарно-спасательной части №91 Станислав Банников, проводивший для школьников экскурсию по своему подразделению. – Я убежден, что побывавшие у нас дети проникнутся искренним уважением к нашей службе. А полученные сегодня яркие впечатления помогут им сформировать ответственное отношение к пожарной безопасности на всю жизнь.

На впечатления огнеборцы не поскупились - юных гостей ждала увлекательная экскурсионная программа! Мальчишки и девчонки пробежались по маршрутам теплодымокамеры и огневой полосы психологической подготовки. Они увидели отважный спуск пожарного из окна 5-го этажа по отвесной стене учебной башни по верёвке. Дежурный караул провел показательные сбор и выезд по тревоге с эффектным тушением горящего автомобиля при помощи пены. Ребята смогли лично управлять ручным пожарным стволом, пытаясь поразить мишень напором воды. В гараже пожарного депо дети познакомились с пожарными автомобилями и экипировкой огнеборцев. Воздух из баллона дыхательного аппарата показался им слаще обычного, а напорно-всасывающий рукав - один из сорванцов сравнил с хоботом слона.

Школьникам показали, в каких условиях работают и отдыхают огнеборцы, рассказали о распорядке дня и обязанностях пожарных. Также они с удовольствием посмотрели тематический мультфильм «Спасик и его друзья». Герои детского фильма научили ребят, как следует себя вести и что нужно делать в случае пожара, чтобы увеличить шансы на спасение. Прощаясь, ребята, и даже кое-кто из девчат, поделились с пожарными, что хотят работать в пожарной охране, когда вырастут!

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 12:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости