Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 июня 2022 года В минувшие выходные в Архангельской области утонул юноша

Накануне в экстренные службы в 16:37 поступило сообщение от очевидцев о том, что в СНТ «Три Сосны» в Северодвинске молодой человек нырнул в озеро и скрылся из вида. На место были направлены сотрудники полиции, городской службы спасения г. Северодвинска и водолазы Центра ГЗ. Водолазы обследовали дно озера и подняли тело 17-летнего юноши и передали сотрудникам ОМВД. Отметим, с начала лета на водоемах Архангельской области утонуло уже 6 человек, а с начала года 12.Главными причинами трагедий на водоемах по-прежнему остаются:

Купание в необорудованных, опасных местах.

Как правило, большинство трагических происшествий на водоемах приходится на теплые дни. Зачастую, отдыхая у водоемов в жаркую пору, люди не задумываются о последствиях необдуманного решения. Помните, что нырять на глубину в неизвестных и даже запрещенных для купания местах опасно.

Следует подчеркнуть, что знаки о запрете купания предупреждают о различных таящихся в водоемах опасностях:

- церкариоз («болезнь купальщиков», «зуд купальщика») – паразитарное заболевание, возбудителями которого являются невидимые невооруженным глазом личинки гельминтов-церкарий, которые встречаются у водоплавающих птиц;

- аллергия, кишечные инфекции от промышленных, бытовых сбросов или бесхозных свалок;

- сильное течение, водоворот, подводные ямы, водоросли, острые предметы на дне водоема, коряги, утопленные деревья, железобетонные плиты и другое.

Купание в состоянии алкогольного опьянения.

По этой причине гибнет более 70% отдыхающих. Для утопления в состоянии алкогольного опьянения достаточно погружения в воду лишь рта и носа. Поэтому нередкими становятся случаи утопления в лужах, канавах или других искусственных водоемах.

Оставление детей без присмотра.

Беды с детьми у водоемов происходят даже тогда, когда вокруг много взрослых. Присутствие взрослых подсознательно настраивает ребенка на то, что в случае опасности обязательно получит своевременную помощь. А взрослые, в свою очередь, позволяют себе расслабиться и теряют бдительность, что приводит к трагическим последствиям. Нередко можно наблюдать ситуацию, когда, проявляя собственную беспечность, родители, игнорируя запрещающие знаки, разрешают детям купаться в необорудованных местах.

Будьте внимательны и осторожны на водоемах!Фотоматериал представлен из архива.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 14:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости