Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 июня 2022 года В преддверии летней жатвы инспекторы МЧС проверяют фермерские хозяйства

Каждый год в преддверии уборочной кампании инспекторы госпожнадзора проводят надзорно-профилактическую операцию «Урожай». Они проверяют исправность техники, наличие всех необходимых средств пожаротушения и проводят беседы с самими работниками. Более половины всех пожаров на полях зерновых культур возникли в результате распространения пламени по сухой растительности с территории непосредственно прилегающей к хлебным массивам.

Также среди причин - неосторожное обращение с огнем лиц, участвующих в уборке урожая. Небрежно брошенный окурок, проведение огнеопасных работ по ремонту и заправке техники непосредственно на поле, попадание пожнивных остатков на раскаленные узлы и агрегаты сельхоз техники зачастую приводят к печальным последствиям.

Поля обычно подготавливаются к уборке урожая- производится обкос контура полей, опашка шириной 4 метра. Если поле больше 50 гектар, происходит продольный или поперечный разрез поля для разбивки на 50 гектар и его защиты.

Такие профилактические мероприятия необходимы.

Так в 2021 году по итогам проверки объектов, задействованных в уборке урожая зерновых культур, было выявлено свыше 250 нарушений требований пожарной безопасности.

Особое внимание инспекторы госпожнадзора уделяют оснащению сельхозтехники средствами пожаротушения. На каждом тракторе или комбайне должно быть два огнетушителя, а также специальные устройства, чтобы погасить горящую сухую растительность. Эти меры предосторожности особенно важны в засушливое южное лето.

Как отметил Игорь Тягненко, заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ростовской области: «Ответственность людей очень сильно выросла и никому не выгодно, чтобы сгорела техника или сгорел урожай. Например, в прошлом году в результате четырех пожаров пострадало более 11 гектаров, в позапрошлом в результате девяти пожаров пострадало порядка 300 гектаров и это большой убыток и никто не хочет терять урожай».

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 09:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости