Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 июня 2022 года Крупный пожар по повышенному номеру сложности в г.Котласе локализован: пострадавших нет

Сегодня днём в экстренные службы г. Котласа поступило сообщение о пожаре в двухэтажных многосекционных сараях в переулке Франко. Сильный ветер и разлет искр и головней на большие расстояния способствовали стремительному распространению горения - огонь перешёл на стоящий рядом жилой деревянный дом. Существовала серьёзная угроза соседним строениям.Через пять минут после поступления вызова на место прибыли первые пожарно-спасательные подразделения. Пожару был присвоен ранг 1-бис, направлены дополнительные силы и средства.

По прибытию к месту пожара службы пожаротушения 2 ПСО ранг пожара был повышен до номера 2. Огонь охватил козырёк и фронтон соседнего нежилого дома, по сухой древесине пламя быстро распространилось по дому. Был развёрнут штаб пожаротушения, создано два боевых участка. В пожарно-спасательных подразделениях объявлен сбор резерва, к борьбе с огнём привлечён личный состав пожарного поезда. На тушение и защиту от огня деревянных жилых домов подано 10 пожарных стволов, задействованы силы и средства 8 пожарно-спасательных подразделений в количестве 15 единиц основной и специальной пожарной техники и 39 человек личного состава. В непригодной для дыхания среде работало 4 звена ГДЗС. Активное содействие пожарным оказывали местные жители.

В 17:47 пожар локализован на площади 1500 кв. метров, в 18:29 ликвидировано открытое горение. В настоящее время работы продолжаются. На момент пожара в жилом доме проживала семья из шести человек - люди эвакуировались самостоятельно, пострадавших нет.

Для установления причин и хода тушения пожара из Архангельска в Котлас убыла рабочая группа Главного управления МЧС России по Архангельской области, в состав которой вошли представители органов дознания, испытательной пожарной лаборатории и управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. Сотрудникам МЧС России предстоит провести работу по установлению причин пожара и провести оценку действий по его тушению.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 17:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости