Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 июня 2022 года Сотрудники ГИМС напоминают о запрете купания в неположенном месте

В выходные дни, активность и количество желающих отдохнуть на местных пляжах резко возрастает. В связи с этим некоторые граждане будут искать уединенные места, чтобы провести свой досуг как можно дальше от шумных компаний. В подобных ситуациях выбор часто падает на необорудованные места, где количество людей гораздо меньше, однако они несут для своих посетителей угрозу для жизни и здоровья.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам в ходе ежедневного патрулирования местных водоемов напоминают гражданам, что купание на «диких» пляжах может закончиться трагичным исходом. На их территории отсутствуют ограничительные буйки, выделенные зоны для детей и спасатели, которые в случае опасной ситуации смогли бы оказать оперативную помощь. Более того, дно в таких местах не обследовано водолазами и не очищено от различного мусора, который может стать причиной травм и увечий.

Особенную опасность необорудованные пляжи представляют для детей и подростков, которые любят бесконтрольно проводить на них время подальше от опеки взрослых. Активные игры, толчки в воде и рядом с берегом могут стать причиной несчастного случая. Ребенок, падая или ныряя в воду, рискует удариться о камни или попросту не рассчитать собственные силы.

Инспекторы просят жителей внимательнее относиться к собственной безопасности и безопасности членов своей семьи. Купайтесь только в предназначенных для этого местах и проводите с детьми систематические беседы, напоминая о правилах поведения рядом с водой. Ваше жизнь и здоровье зависит в первую очередь только от личной ответственности:

- соблюдайте правила безопасности и поведения на территории водных объектов, не заплывайте за буйки и правильно рассчитывайте свои силы

- внимательно следите за климатической обстановкой, в связи с прохладной погодой дождитесь потепления, прежде чем купаться в местных водоемах;

- используйте для отдыха только специально оборудованные места для купания, где в случае опасности вам будет оказана вся необходимая помощь;

- не оставляйте детей одних без присмотра, внимательно следите за их действиями рядом с водой, не позволяйте им устраивать игры и любую другую активность чтобы избежать возможных травм и падения в холодную воду.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 11:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости