Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 июня 2022 года ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ… какой профессиональный вид спорта есть у пожарных?

Пожарные и спасатели – это люди, которые по долгу службы занимаются тяжелым, в том числе физическим трудом. Поэтому они всегда должны быть готовы к серьезным нагрузкам.Есть у сотрудников спасательного ведомства и профессиональная спортивная дисциплина – это пожарно-спасательный спорт. Этот вид спорта прошёл долгий путь становления и развития: в 30-е годы зародился пожарно-прикладной спорт, а в 2006-м году состоялись первые старты спасательного спорта, в дисциплины которого входили элементы пожарно-прикладного спорта. Сегодня мы говорим о пожарно-спасательном спорте, без разделения на другие виды. В 2022 году исполняется 85 лет со времени создания этого вида спорта.

Все элементы в этих видах спорта взяты из практической деятельности пожарных и спасателей и призваны моделировать их действия в условиях чрезвычайных ситуаций.

Пожарно-спасательный спорт включает в себя 4 основные дисциплины: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице на учебную башню, пожарную эстафету и боевое развертывание.

Пожарно-спасательный спорт получил широкое развитие, им занимаются не только мужчины, но и женщины, и дети до 18 лет.

Столица Республики Марий Эл уже трижды принимала соревнования по этому виду спорта: в 2010 – всероссийский турнир по пожарно-прикладному спорту, в 2013 – региональные соревнования по спасательному спорту, в 2017 году – зональные соревнования по пожарно-спасательному спорту.

В 2022 году с 28 июня по 1 июля нашу республику снова ждёт спортивный праздник: в Йошкар-Оле на стадионе «Дружба» будут проводиться межрегиональные спортивные соревнования Главных управлений МЧС России по субъектам РФ Приволжского федерального округа по пожарно - спасательному спорту.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 07:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости