Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 июня 2022 года Более 125 лет службы в пожарной охране Новосибирска на четыре поколения

Виктория Тепсуркаева служит в МЧС России уже почти 15 лет. Ее судьба могла сложиться иначе: за плечами два гуманитарных образования, не имеющих отношения к чрезвычайному ведомству. Однако Виктории было суждено продолжить династию сотрудников пожарной охраны: она стала радиотелефонистом, а затем диспетчером пожарно-спасательного гарнизона Новосибирска. Как утверждает девушка, она сделала профессиональный выбор, осознав, что хочет быть причастной к спасению людей, как и ее родные.

У старшего сержанта внутренней службы Виктории Тепсуркаевой большой опыт работы в МЧС России. Трудовой путь девушки в ведомстве начался с должности младшего инспектора отдела кадров. Затем после обучения она долгое время служила в объектовой пожарной части по охране Новосибирского авиационного завода имени В.П. Чкалова, где производят и модернизируют бомбардировщики. Виктория работала радиотелефонистом, фиксируя в оперативной сводке радиообмен подразделений, прибывших на пожар, и отмечая ход тушения возгорания. Через некоторое время она была откомандирована в Главное управление МЧС России по Новосибирской области.

«Работа в Центральном пункте пожарной связи в «Службе 101» сильно отличалась от пожарной части. Я самостоятельно отвечала на сообщения о возгораниях, принимала решения об отправке сил и средств к месту вызова. В моей практике не было случаев, когда я не смогла оказать необходимую помощь», – рассказывает Тепсуркаева.

Сейчас старший сержант продолжает службу диспетчером в Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Новосибирской области (СПСЧ). Как отмечает Виктория, в этом подразделении своя специфика: огромное количество специальной техники, в которой необходимо разбираться – например, аварийно-спасательное оборудование и гидравлический инструмент, и обширный район выезда – под охраной СПСЧ вся Новосибирская область.

«Я сопровождаю отделение до места вызова, информирую по мере необходимости о перекрытых проездах и расположении пожарных гидрантов для дополнительного забора огнетушащих средств в автоцистерны. После окончания всех неотложных работ по ликвидации пожара записываю вызов в журнал пункта связи части», – уточняет Виктория.

Теперь Виктория Тепсуркаева не представляет себя вне службы в МЧС России, хотя в юности не планировала идти по стопам своих близких. Родители девушки, Наталья и Сергей, были знакомы с детства, росли в одном дворе. Когда молодые люди решили пожениться, выяснилось, что кроме взаимных чувств их связывает пожарное дело. Дедушка Натальи Федор Петрович Карпенко, ветеран Великой Отечественной войны, после возвращения с фронта, на котором пробыл с 1941 по 1945-й, в звании старшины продолжил службу в пожарной охране Новосибирска. За 32-летний трудовой стаж он дослужился до командира отделения. Отец Сергея, Виктор Федорович Шестопалов, после выхода на пенсию в звании полковника Вооруженных Сил СССР, 20 лет посвятил областной пожарной охране.

Молодые супруги почти одновременно поступили на службу в МЧС России. Наталья продолжила дело деда – от рядового до капитана внутренней службы в пожарном гарнизоне города, от радиотелефониста до инспектора группы кадров в СПСЧ с последующим выходом на пенсию по выслуге лет. Сергей же за 24 года службы в региональном главке чрезвычайного ведомства дослужился до начальника отдела воспитательной работы и психологического обеспечения в звании полковника внутренней службы. Сестра Сергея Наталья, родная тетя Виктории, за 20 лет в МЧС России прошла путь до начальника отдела подбора, расстановки кадров и профессионального обучения в главке, находясь на первом рубеже формирования коллектива пожарной охраны.

«Когда ты родилась в семье, где так много людей «в погонах», невольно приобщаешься к служению Родине как главному призванию в жизни. Я вспоминаю свои детские впечатления, когда видела марширующего по плацу отца в День Победы, рассказы мамы о ходе тушения пожаров в районе выезда части, где она работала – все это оставляет глубокий след. Думаю, что моя служба в МЧС России – совсем не случайное стечение обстоятельств, а закономерное продолжение пожарной династии», – делится диспетчер.

Четыре поколения семьи Виктории Тепсуркаевой посвятили себя службе в пожарной охране Новосибирской области. В общей сложности, более 125 лет они обеспечивают пожарную безопасность жителей региона, подавая собой пример последующим поколениям. Это очень символично для Новосибирской области, ведь в 2022 году пожарная охрана региона отметит свой юбилей – 125 лет на страже огня.

«Трудовая династия, которая исчисляется поколениями – признак преемственности и особой слаженности в семье. Если моя дочь решит связать свою жизнь со спасением людей, несмотря на все тяготы этого дела, я ее поддержу», – подчеркивает диспетчер СПСЧ Виктория Тепсуркаева.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости