Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 июня 2022 года Прoведитe выходные безопасно

Традиционно в выходные дни увеличивается количество пожаров и происшествий. Находясь на отдыхе, нередко под влиянием алкоголя, люди теряют бдительность, что может привести к печальным последствиям.

Основные причины пожаров в выходные – неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.

Пожары происходят в жилых домах, квартирах, бытовых, общественных и складских помещениях и могут привести к гибели людей.

Еще одна причина пожаров – короткое замыкание электропроводки. Не перегружайте электросеть и не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверяйте тягу и проветривайте помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Самарской области настоятельно рекомендует гражданам соблюдать правила поведения на водоемах. Вода в Волге еще недостаточно прогрелась. При купании в холодной воде может произойти спазм сосудов, что представляет собой угрозу для жизни и здоровья человека.

По статистике больше всего несчастных случаев происходит при купании на необорудованных пляжах. Купаться лучше и безопаснее там, где проверено дно и организована работа спасателей. В Самаре работает 9 таких пляжей.

Если вы собираетесь на природу, то необходимо помнить, что на территории Самарской области действует особый противопожарный режим. Поэтому запрещается разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ. Под запретом также использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках, примыкающих к землям сельхозназначения.

В условиях особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции к нарушителям требований пожарной безопасности.

У детей продолжаются летние каникулы, поэтому родителям необходимо обеспечить контроль за их местонахождением. Всегда интересуйтесь, где и как ваш ребенок проводит свое свободное время. Расскажите ему об опасностях, которые могут его подстерегать, объясните правила безопасного поведения.

Для обеспечения безопасности в выходные дни на водных объектах области инспекторы ГИМС будут осуществлять патрулирование на воде, а мобильные оперативные группы, состоящие из работников администраций муниципальных районов или городских округов, сотрудников органов внутренних дел, личного состава государственной противопожарной службы, работников лесничеств, добровольных пожарных - патрулировать населенные пункты и леса.

Уважаемые жители и гости Самарской области! Помните, что безопасность вашего отдыха зависит только от вас. Желаем вам отдохнуть без происшествий! И помните, что беспечность может стоить жизни!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:25 09:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости