Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 июня 2022 года Определились победители итоговых соревнований аварийно-спасательных формирований Омской области

В соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий (ДТП) участвовали омские спасатели, сотрудники Госавтоинспекции и территориального Центра медицины катастроф.

Отработка слаженных и согласованных действий - главная цель соревнований. На площадке имитировано условное ДТП. От удара транспортные средства откинуло на обочину, водители оказались зажаты в автомобилях. Задача команды грамотно деблокировать «пострадавших», правильно определить характер травм и оказать первую медицинскую помощь. Первыми на старт вышла команда спасателей из Горьковского района. Госавтоинспекторы оцепили место условной аварии. У «пострадавших» переломы, но оба в сознании - нужна срочная помощь. Участники соревнований с помощью специального оборудования освобождают водителя из салона автомобиля, попавшего в ДТП, и до прибытия врачей оказывают ему первую помощь. Ошибки фиксируют судьи. Особое внимание обращают на диалог с пострадавшим.

«По результатам жеребьевки мы выступали первыми. Старались как можно быстрее деблокировать пострадавшего и передать его в руки медикам. Все ошибки учтём, такие соревнования - своеобразные учения для нас», - рассказал пожарный-спасатель 49 пожарно-спасательной части (Горьковский район) Владимир Милюков.

По итогам соревнований спасатели из Горьковского муниципального района заняли пятое место. Быстро и, главное, правильно все этапы прошла команда второй пожарно-спасательной части города Омска, ставшая победителем итоговых соревнований аварийно-спасательных формирований Омской области.

«Всего к соревнованиям были допущены семь команд из города и районов Омской области. В каждой команде десять человек, аттестованных на право проведения аварийно-спасательных работ, имеющие медицинскую подготовку для оказания первой помощи. На таких соревнованиях отрабатываются совместные действия всех экстренных служб. Ведь от правильно и быстро принятых решений в первые минуты ДТП зависит человеческая жизнь», - прокомментировал начальник группы координации деятельности аварийно-спасательных формирований управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Омской области Павел Калашников.

На соревнованиях всё в точности как на месте реального ДТП. Первым делом пожарные-спасатели обесточивают автомобиль и переходят непосредственно к проведению спасательных работ. Происходит демонтаж крыши автомобиля, далее специалисты деблокируют двери с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента, снимают их, чтобы освободить место для дальнейших действий, и извлекают пострадавших из покореженного автомобиля. Уже потом за дело берутся сотрудники центра медицины катастроф.

Специалисты Центра организуют и оказывают медпомощь пострадавшим в ДТП на самой загруженной трассе Тюмень - Омск, где специально оборудованы трассовые медицинские пункты. Всего с начала года сотрудники омского пожарно-спасательного гарнизона выезжали на места дорожно-транспортных происшествий 375 раз и спасли 16 человек.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:25 08:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости