Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 июня 2022 года В Красноярске прошли соревнования среди юных спасателей

В краевом центре состоялся очередной этап соревнований в рамках «Школы безопасности» среди учащихся общеобразовательных учреждений края. Школьники выполнили поисково-спасательные работы на акватории р. Енисей.

Соревнования прошли на пляже острова Отдыха в Красноярске. 11 команд должны были на скорость надеть спасательные жилеты, на лодках подплыть к «утопающему», вытащить его из воды и доставить на берег. На медицинском этапе ребята на манекене продемонстрировали навыки оказания сердечно-лёгочной реанимации и использования аптечки, комментируя все свои действия.

Одним из заданий, которые выполняли участники команд, были броски спасательного круга, а также «конца Александрова» - корабельного троса с двумя поплавками на концах, которым спасатели подтягивают утопающего к судну.

Всестороннюю поддержку соревнований оказали сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

«Школа безопасности помогает детям закрепить навыки спасения утопающих и оказания первой помощи. Обладая такими умениями, ребята смогут прийти на помощь сверстникам», - отметила государственный инспектор по маломерным судам Ксения Штейнмец.

Добавим, что соревнования проводятся среди учащихся школ в возрасте от 13 до 17 лет, которые целенаправленно изучают методику оказания помощи. Ежегодно в течение четырёх дней ребята на практике демонстрируют свои навыки по спасению людей в экстренных ситуациях: на воде, во время пожара, иных ЧС.

Организаторы «Школы безопасности» - Красноярский краевой детско-юношеский центр «Центр туризма и краеведения», Главное управление МЧС России по Красноярскому краю, краевые учреждения - «Спасатель», «Противопожарная охрана Красноярского края» и «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:25 10:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости