Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 июня 2022 года 100-летие ВГСЧ МЧС России: Музей Прокопьевского отряда горноспасателей можно посетить в удаленном режиме

Музей трудовой славы Прокопьевского ВГСО теперь можно увидеть в онлайн формате на сайте виртуальных туров по музеям Кузбасса, в рамках цифрового проекта «VR Кузбасс».

На интерактивной модели музея представлены экспозиционные залы с информационными стендами, историческими документами, образцами одежды и вооружения горноспасателей, а также многое другое.

Отметим, что в этом году Прокопьевский Ордена труда Красного знамени военизированный горноспасательный отряд отметит своё 95-летие со дня образования. В 1927 году на Прокопьевском руднике впервые была организована профессиональная горноспасательная команда всего из пятнадцати человек. Сегодня в составе отряда около 150 специалистов, большая часть из которых – спасатели, аттестованные на право ведения горноспасательных, газоспасательных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ.

За время существования отряда воспитана плеяда горноспасателей, которых отличает высокая квалификация, преданность своему делу, профессиональное мастерство, что позволяет в любых обстоятельствах сохранять боевой дух и успешно применять новые способы борьбы с подземной стихией.

За достигнутые результаты в службе горноспасатели Прокопьевского ВГСО неоднократно были отмечены государственными и ведомственными наградами.

В конкурсах профессионального мастерства в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» Прокопьевский ВГСО удостаивался звания «Лучший горноспасательный отряд МЧС России» четыре раза: в 2021, 2019, 2017 и 2015 годах.

Опыт и квалификация прокопьевских горноспасателей известны далеко за пределами Кузбасса. В разные годы горноспасатели участвовали в ликвидации крупнейших аварий и чрезвычайных ситуаций

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости