Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 июня 2022 года В республике продолжается акция «Вода - безопасная территория»

В рамках Месячника безопасности на водных объектах и акции «Вода – безопасная территория» государственными инспекторами Центра ГИМС на территории всей республики проводятся профилактические мероприятия.

Так, в нескольких районах Якутии проведены рейды безопасности на водных объектах. В ходе мероприятий велась разъяснительная работа среди водителей маломерных судов о требованиях обеспечения безопасности пассажиров при посадке, высадке, в пути следования, а также неукоснительном выполнении правил эксплуатации маломерных судов.

«При проведении рейда внимание уделялось укомплектованности судна согласно установленным нормам, соблюдению допустимого количества людей на борту, установке допустимой мощности двигателя, проверке судоводительских и регистрационных документов. Проводились индивидуальные беседы с судоводителями и пассажирами о правилах безопасности на водных объектах с вручением листовок и брошюр», – отметил Виталий Осипов, старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель Якутского отделения № 1 Центра ГИМС ГУ МЧС России по РС (Я).

Также, профилактические мероприятия прошли в детских оздоровительных лагерях республики. Ребятам напомнили правила безопасного поведения на воде, о том, что на водных объектах нужно быть дисциплинированными и осторожными. Дети узнали основные способы самоспасения, а также о действиях, если стали очевидцем несчастного случая.

«Инспекторы ГИМС уделяют особое внимание детской безопасности. На уроках они наглядно демонстрируют детям, как правильно пользоваться спасательными средствами, как оказывать помощь утопающему, объясняют, к каким несчастным случаям может привести нарушение правил поведения на воде при купании. В завершение мероприятий каждый ребенок получает памятку о правилах поведения в летний период», – сообщила Аурика Смирнова, главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия).

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам призывают граждан соблюдать правила безопасного поведения на воде, правила эксплуатации маломерных судов, а также напоминают о необходимости контроля за детьми. Не оставляйте детей без присмотра и не отпускайте одних на водоемы! Необходимо постоянно напоминать им, что шалость у воды крайне опасна.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости