Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 июня 2022 года В Прилузском районе прошли совместные учения пожарных и экстренных оперативных служб по ликвидации последствий крупного ДТП

В Прилузском районе Коми прошли тактико-специальные учения по ликвидации последствий крупного ДТП. Главная цель учений - совершенствование системы межведомственного взаимодействия органов управления и сил, привлекаемых на ликвидацию последствий дорожных аварий.По легенде учений, в результате природных пожаров в южной части республики образовался смог, который ухудшил видимость до 100 метров. По причине ухудшения видимости произошло столкновение 3 (трёх) транспортных средств: одного легкового автомобиля, рейсового автобуса и бензовоза на 601 км ФАД Чебоксары – Йошкар-Ола – Киров – Сыктывкар «Вятка».

Вследствие ДТП произошла разгерметизация автоцистерны со светлыми нефтепродуктами с последующим разливом топлива на дорожное полотно.

Водители и пассажиры транспортных средств получили травмы различной тяжести, и часть из них была заблокирована. Всего в ДТП пострадало 12 человек.

Одновременно на место условной аварии прибыли: расчет 16 пожарно-спасательной части, Прилузский аварийно-спасательный отряд СПАС-Коми, экипажи ГИБДД и бригады скорой медицинской помощи. Экипажи ГИБДД организовали перекрытие движения по аварийному участку дороги. В это время пожарные-спасатели уже успели ликвидировать угрозу возгорания топлива, вылившегося из бензовоза, организовав воздушно-пенную подушку. При помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента пожарные и спасатели СПАС-Коми деблокировали и извлекли пострадавших, оказали им необходимую первую помощь и передали подоспевшим специалистам скорой медицинской помощи.

После окончания аварийно-спасательных работ на совместном совещании на месте условного ДТП были подведены итоги учений. Экстренные оперативные службы, участвующие в ликвидации последствий крупного ДТП, с поставленной задачей справились.

«Отработка вопросов организации взаимодействия между экстренными оперативными службами, участвующими в ликвидации последствий ДТП крайне необходима. В реальной ситуации счёт идёт на минуты. И те, кто реагирует на дорожно-транспортные происшествия, должны своевременно оказать всю необходимую помощь людям», – отметил руководитель учений - начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Коми Дмитрий Куликов.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 17:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости