Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 июня 2022 года Сотрудники МЧС России обучили новосибирцев безопасному отдыху на водоемах

Сегодня, 24 июня, для отдыхающих на берегу реки Обь прошло не совсем обычное мероприятие: сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области совместно со студенческим спасательном отрядом «SALUS» при поддержке Уполномоченного по правам детей в регионе провели обучающее занятие по безопасному поведению на водных объектах.

На городском пляже «Бугринский» представители чрезвычайного ведомства в рамках межведомственной акции «Вода - безопасная территория» и всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» рассказали новосибирцам, как обезопасить себя во время отдыха на воде и оказать помощь терпящим бедствие.

«В настоящее время на водных объектах Новосибирской области складывается сложная обстановка: по оперативным данным, в этом году с началом купального сезона мы наблюдаем увеличение количества трагедий и гибели людей на воде. В первую очередь, это связано с жаркой погодой в мае. Для недопущения роста числа происшествий спасатели МЧС России проводят целый комплекс профилактических мероприятий: межведомственная акция «Вода – безопасная территория» по выявлению и контролю несанкционированных мест отдыха населения на водоемах, обучающие занятия с детьми, отдыхающими в детских оздоровительных лагерях, совместные патрулирования со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав», - сообщил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Русинов.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России обучили граждан приёмам спасения и самоспасения, а также рассказали о таких средствах спасения на воде, как спасательный жилет и «конец Александрова». Кроме этого, специалисты МЧС России напомнили детям о недопустимости шалости на воде, что нельзя баловаться и пугать окружающих, подавать ложные сигналы бедствия, а главное – находиться вблизи водоемов в отсутствии взрослых и купаться в необорудованных местах. Все это время на экране мобильного комплекса информирования и оповещения населения показывались профилактические ролики.

Психологи МЧС России совместно со студенческим спасательном отрядом «SALUS» провели для жителей региона мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим на воде, рассказали, что необходимо сделать, если видишь тонущего человека.

«При оказании первой помощи необходимо, чтобы человек психологически был готов к этому. Он должен понимать, сможет ли он самостоятельно оказать помощь», - сообщила исполняющая обязанности заместителя начальника отдела (по психологическому обеспечению) медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Новосибирской области лейтенант внутренней службы Ольга Макарова.

По словам спасателей, проведение таких профилактических занятий приносит огромную пользу: чем большее людей будут знать правила безопасного поведения на воде, тем меньше вероятность, что они растеряются на берегу в экстренной ситуации и при необходимости спасут жизнь человеку.

«Сегодня была очень полезная встреча. Я узнала, как определить, что человек терпит бедствие на воде, какие действия необходимо предпринять по его спасению и оказать ему первую помощь», - поделилась восьмиклассница Диана.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 17:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости