Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 июня 2022 года Неожиданные находки войны

Великая Отечественная война закончилась давно, а земля еще хранит много смертоносных предметов…

23 июня недалеко от поселка Северный Белгородского района, в поле во время рытья траншеи под водопровод, тракторист обнаружил один реактивный снаряд РС-8 и 18 артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны.

В этот же день в поселке Батрацкая Дача Шебекинского городского округа по улице Центральная местный житель во время уборки территории возле дома обнаружил - артиллерийский снаряд 76 мм . Взрывотехнической группой поисково-спасательной службы Белгородской области все опасные находки были изъяты и ликвидированы на специальном полигоне.

Данных о том, сколько еще неразорвавшихся мин, бомб, снарядов хранится в белгородской земле конечно нет. В основном смертоносные «клады» находят в местах боев, а также там, где размещались войсковые склады боеприпасов. «Подарки» войны залегают на разной глубине бывает, что до полуметра метров, а бывают случаи обнаружения их и на глубине до 2,5 метра. Не стоит думать, что если снаряды много лет пролежали в земле, старые и ржавые, то и опасности не представляют. Как раз наоборот любые хозяйственные работы на земле, могут «побеспокоить» взрывоопасные предметы, оставшиеся после войны. И тогда последствия могут быть непоправимыми. К слову, обезвреживание находок военных времен считается более сложной работой, чем обезвреживание современных боеприпасов с хорошо читаемой маркировкой и понятной конструкцией.

Взрывотехники Поисково-спасательной службы Белгородской области напоминают жителям Белгородской области:

- при обнаружении взрывоопасных предметов прикасаться к боеприпасам не следует вообще, ведь никому неизвестно какому воздействию подвергся снаряд раньше, и только специалист может определить степень его опасности.

- немедленно сообщите об опасной находке в Службу спасения по телефону – «112» или в полицию – «102»;

- при проведении земляных или других работ – необходимо остановить работу;

- хорошо запомните место обнаружения предмета и пометьте его, использовать можно различные подручные материалы - жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 11:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости