Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

24 июня 2022 года Условное возгорание ликвидировали в областной библиотеке в городе Южно-Сахалинск

Сегодня, 24 июня в здании Государственного бюджетного учреждения культуры «Сахалинская областная универсальная научная библиотека» провели тренировочное пожарно-тактическое занятие по теме: «Тушение пожаров на объектах, культурного населения наследия народов Российской федерации».

По легенде совместных занятий, на цокольном этаже в помещении хранилища книг произошло условное возгорание, сработала пожарная сигнализация и запустилась система оповещения - речевое сообщение о необходимости покинуть помещение, которое транслировалось из динамиков. Администрацией объекта, до прибытия пожарных подразделений, были приняты меры по эвакуации людей из здания в раннее обозначенное место и организована подача первичных средств пожаротушения.

Вскоре к месту вызова прибыло подразделение 1 пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Сахалинской области в районе которого находится объект. Руководитель тушения пожара подтвердил повышенный ранг вызова, организовал первоначальные действия по проведению разведки пожара и по обследованию помещений на наличие людей, так как по прибытию огнеборцев эвакуация еще не была закончена и со слов представителей администрации в кабинетах могли оставаться люди.

Звенья газодымозащитной службы (ГДЗС) последовательно обследовали все помещения, одно за другим. В результате тщательно проведенной разведке все «пострадавшие» были обнаружены и с применением спасательных устройств, входящих в комплектацию дыхательного аппарата пожарного, выведены по маршевой лестнице на свежий воздух.

Руководитель тушения пожара, убедившись в отсутствии людей в помещениях, подал команду личному составу на подачу приборов тушения в очаг пожара, при этом чтобы не допустить порчи не горящих книг огнетушащими веществами, дал указание эвакуировать в безопасное место, а при невозможности их эвакуации использовать специальные брезенты. Вскоре условный пожар был потушен.

В ходе проведения тренировочных пожарно-тактических учений были отработаны вопросы обеспечения объекта противопожарным водоснабжением, изучения объекта в оперативно-тактическом отношении, тренировки личного состава действиям по ликвидации пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в сложных условиях. Цели и задачи занятий достигнуты.

В проведении учений были задействованы более 37 человек личного состава и 5 единиц техники от Главного управления МЧС России по Сахалинской области, а также УМВД по Сахалинской области и бригада скорой медицинской помощи.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 15:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости