Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 июня 2022 года Хабаровский центр «Единство» поблагодарил спасателей МЧС России за экскурсию для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

В поисково-спасательном отряде (с.Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели День открытых дверей для 30 ребят из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие организовали в ответ на обращение Центра работы с населением «Единство» в рамках летней занятости детей.

Экскурсию начали с водолазной службы. Глаза загорелись у мальчишек, когда увидели они снаряжение подводников. О нём и работах на глубине рассказал водолаз Дмитрий Шульгин. Особенно впечатлили детей шлемы и шестиметровый бассейн с лабиринтом и другими конструкциями для тренировок. И ещё «золотые» водолазные боты весом почти 15 кг. Девочек это не смутило, они всё равно попытались их примерить. Помогал им водолаз Тарас Романивко.

Затем ребята отправились в стационарный барокомплекс. «Его главное предназначение - лечение водолазных заболеваний, декомпрессионных болезней и проведение учебно-тренировочных спусков, - объяснил Сергей Горин, водолазный врач-специалист. - Перед погружением на большие глубины, чтобы организм был подготовлен и адаптирован к продолжительным работам под водой, водолазы проводят тренировки в барокомплексе. Несоблюдение правил безопасности при проведении спусков может причинить серьёзный вред здоровью водолаза».

Впрочем, в любых ситуациях не стоит забыть об осторожности. Почему? Об этом подробно рассказали детям главный кинолог отряда Виктор Кочергин и спасатели 4 поисково-спасательного подразделения. Они предупредили ребят, что летом нельзя без взрослых ходить в лес и находиться возле водоёмов, тем более опасно заходить в воду.

Ребята познакомились с самым настоящим четвероногим спасателем Арчи, узнали, как кинологи тренируют собак, чтобы они стали профессионалами в поиске заблудившихся в лесу рыбаков, охотников, туристов и т.д. Кроме того, собаки-спасатели помогают находись пострадавших в техногенных завалах.

Не меньший интерес детвора проявила к аварийно-спасательной машине (АСМ). Не просто увидеть, а потрогать гигантские «ножницы», «кусачки» и другие супер-инструменты спасателей, надеть на себя защитные средства – это было круто! Как в кино!

В завершении экскурсии детям показали видеоролики о проведённых отрядом поисково-спасательных операциях.

«Огромная благодарность спасателям за организацию экскурсионной программы. Не только дети, но и мы, взрослые, узнали много нового, полезного и интересного о работе спасателей и правилах безопасности, которые обязательно нужно соблюдать», - написали в книге отзывов участники экскурсии.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 13:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости