Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 мая 2022 года Пожары в садоводствах: как не допустить беды

За минувшие сутки в Алтайском крае произошло 55 пожаров, из них два пожара произошли на территории садоводческих некоммерческих товариществ. В первом случае, в садоводстве «Степное» Первомайского района, горела трава в 50 метрах от 3 линии дачных домиков. Во втором случае, в СНТ «Строитель» г. Бийска, загорелся садовый домик. К тушению пожара привлекалось 10 человек личного состава ГУ МЧС России по Алтайскому краю и 2 автоцистерны.

Проблема возгораний в дачных поселках продолжает оставаться актуальной для Алтайского края. Нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем – вот основные причины, проводящие к пожару.

Напомним, что в Алтайском крае с 27 апреля введен особый противопожарный режим. В регионе на большей части сохраняется чрезвычайная пожароопасность. Сухая, жаркая и ветреная погода способствуют мгновенному развитию и распространению огня. Ни в коем случае на дачах нельзя разводить костры, нельзя сжигать сухую траву и мусор, нельзя готовить пищу на открытом огне, нельзя оставлять легковоспламеняющиеся жидкости и предметы на солнце.

Сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю регулярно проводят профилактические рейды по садоводствам, объясняют правлению СНТ и владельцам дачных участков необходимость вывозить мусор, иметь в запасе воду или огнетушитель на случай возгорания. Каждое садоводческое товарищество должно производить опашку земли несколько раз в год. Также важно обеспечить доступный проезд спецтехники к каждому дачному домику. Когда начинается пожар, счет идет на минуты, и от того, как быстро пожарная машина сможет подъехать к месту происшествия, зависит не только материальный ущерб, но и возможно чья-то жизнь.

ГУ МЧС России по Алтайскому краю предупреждает: не будьте беспечны, соблюдайте правила пожарной безопасности, не бросайте в траву непотушенные спичи и окурки, не разводите на даче костры. Также важно периодически проверять состояние электропроводки и не пользоваться неисправными электроприборами.

В случае пожара звоните «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:29 14:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости