Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

29 мая 2022 года Сотрудники МЧС России провели мастер-классы для артековцев

В рамках программы «Школа безопасности» сотрудники Главного управления провели серию мастер-классов для ребят из профильных отрядов МЧС России в Международном детском центре «Артек».

В профильных отрядах МЧС России мальчишки и девчонки учатся основам выживания в экстремальных ситуациях, правилам оказания первой помощи, изучают основы пожарного дела, правила работы на высоте с применением снаряжения промышленного альпинизма, после чего проходят итоговые соревнования между отрядами.

Так, очередной мастер-класс для пятой смены лагеря «Морской» состоялся на этой неделе. В нем приняли участие около 95 ребят из разных уголков России. Мероприятие было разделено на пять блоков. В каждом своя тематика, специфика и свои учителя. В роли последних, выступили сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым из службы радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), пиротехники, специалисты медицинской службы, водолазы, инспекторы ГИМС и сотрудники части горной поисково-спасательной специализированного отряда. Данным специалистам под силу не только ликвидировать последствия любых чрезвычайных ситуаций, но и своевременно предупредить их возникновение, а самое главное - научить ребят правильному поведению и оказанию помощи пострадавшим в экстремальных условиях.

Сотрудники отделения РХБЗ прибыли на передвижной химико-радиометрической лаборатории. Основной задачей этого подразделения является организация и проведение радиационной, химической разведки при возникновении чрезвычайной ситуации, а также оценка и прогнозирование возможной обстановки. В ходе мастер-класса ребят ознакомили с оборудованием и снаряжением лаборатории.

Представители пиротехнического отделения привезли с собой макеты боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Ребятам рассказали о правилах безопасного поведения при обнаружении взрывоопасных предметов, а также продемонстрировали работу оборудования при проведении поисков и идентификации боеприпасов.

Специалисты медицинской службы от теории перешли к практике. Артековцам на специальных манекенах продемонстрировали приемы оказания первой медицинской помощи человеку при кровотечениях, переломах, отсутствии дыхания и сердечного ритма. Ребята узнали о правилах проведения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких.

Сотрудники Ялтинского инспекторского участка ГИМС совместно со специалистами водолазно-спасательной службы МЧС России рассказали о правилах безопасного поведения на водных объектах. И если сотрудниками ГИМС был проведён инструктаж, то водолазы-спасатели продемонстрировали практические действия по спасению на воде и транспортировке пострадавшего на берег.

Сотрудники части горной поисково-спасательной специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым ознакомили детей с альпинистским снаряжением и оборудованием и провели для детей мастер класс на учебной башне.

Подобные мероприятия проходят в Международном детском центре «Артек» в каждой смене профильных отрядов МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:29 08:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости