Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 мая 2022 года «Боец! В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки»

Такая надпись висит над доской в учебном классе 8-й пожарно-спасательной части. И неизменно привлекает внимание учеников. Ребята из 15-й школы города Златоуста с удивлением узнали, что пожарные, как и они, сидят за партами, решают в тетрадях задачи и сдают физические нормативы.

3 «Б» под руководством Галины Васильевой побывал в гостях у третьего караула. Огнеборцы любят получать знания сами и с удовольствием делятся ими со школярами. И первое практическое действие — попробовать дозвониться до диспетчера отряда по номеру «101». Марина Салимова такая бойкая в классе, вдруг растерялась при разговоре с сотрудницей МЧС Натальей Момяк. Но диспетчер всячески подбадривала ученицу, ведь не первый раз уже обучает ребенка-экскурсанта не бояться звонить в столь важную службу и передавать информацию. Правда, Наталья всегда напоминает, что баловство с номером «101» опасно. Ведь в этот момент кому-то действительно может понадобиться помощь пожарных.

Старший пожарный Егор Никитин учил ребят не страшиться надевать маску на спасаемого.

— Зачастую, когда мы эвакуируем жителей горящего дома, дети почему-то боятся надевать на себя это спасустройство. Видите, ничего страшного в нем нет. Давайте, пробовать, — предложил Егор.

Тут же нашлись смельчаки среди мальчишек, смеявшиеся, что стали похожими на героев «Майн-Крафт», или «Губку Боба». За ними подтянулись и девочки. И все-таки были среди ребят те, кто резко срывал с себя маску, едва натянув ее на голову. Действительно, страх присутствует. Так что будем тренироваться!

Класс пришел очень большой: 29 человек, и то это были не все. Пожарному пришлось взять мегафон, чтобы организовывать ребятню. Сопровождавшие учеников взрослые сетовали, что нет у них такого Егора с таким мегафоном в школе. Очень бы пригодился.

Напоследок детям разрешили выплеснуть энергию на спортплощадке. Даже девочки перепрыгивали через двухметровый учебный «забор»! Такой преодолевают пожарные во время тренировок. Пробежались по буму. Залезли на крышу тренажера-домика. И уже собрались штурмовать учебную башню! Но… здесь уже огнеборцы сказали свое твердое «нет». И этот норматив продемонстрировал сам Егор. Расстроенные лица третьеклассников рассмешили взрослых. Учеба учебой, но надо уметь и вовремя остановиться.

Анастасия Черногорлова, Златоустовский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:29 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости