Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 мая 2022 года Ребенок на каникулах: напомните детям о безопасности!

Во время летних каникул дети зачастую находятся без присмотра родителей или взрослых людей, проводят время в кругу сверстников, организуют свой отдых самостоятельно. При этом детей и подростков сопровождает масса различных опасностей, угрожающих их жизни и здоровью.

Не допускайте самостоятельного нахождения детей у водоемов

С установлением жаркой погоды детей тянет к воде: необходимо объяснить детям опасность игр у водоемов и во время купания, особенно без присмотра взрослых. Не разрешайте им плавать слишком долго и далеко заплывать.

Напомните о пожарной безопасности

В период каникул велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Объясните, чем опасен огонь и расскажите основные правила пожарной безопасности. Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Храните спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара, напомните номер пожарных и спасателей - 101.Не разрешайте детям гулять в опасных местахРасскажите своим детям про правила дорожного движения и насколько важно их соблюдать. Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных. Объясните, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки.Уважаемые родители! Никогда не оставляйте ребенка в запертом автомобиле, даже на несколько минут. Не допускайте нахождения малышей у открытых окон и на балконах с низкими перилами – в летний период падение детей из окон явление довольно распространённое.Не оставляйте детей без присмотра и чаще напоминайте им элементарные правила безопасности. Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и телефоны экстренной помощи 101 и 112.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:29 08:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости