Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 мая 2022 года На территории Аяно-Майского района открыта навигация для маломерных судов

Практически на всей территории Хабаровского края разрешен выход маломерных судов на акваторию. С 26 мая навигация стартовала в Аяно-Майском районе. Соответствующее распоряжение принято главой муниципального района.

Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю напоминают, что перед выходом на воду судоводители должны позаботиться о безопасности как своей, так и пассажиров. При этом транспортное средство должно быть зарегистрировано в подразделениях ГИМС МЧС России, пройти техническое освидетельствование (один раз в пять лет), а человек, управляющий лодкой, иметь удостоверение на право управления маломерным судном.

Государственные инспекторы ГИМС МЧС России осуществляют постоянное патрулирование на водоемах для обеспечения надзора за соблюдением требований безопасности при управлении транспортными средствами, предупреждения происшествий на воде и случаев травматизма и гибели людей. С начала навигации на реках края они провели уже более 150 патрулирований, во время которых вручили свыше 530 памяток о правилах поведения на водоемах. Также инспекторы проинструктировали более полутысячи человек о мерах безопасности на акватории при управлении маломерными судами и при нахождении на берегу. Кроме этого, профилактическая работа проводится и с руководителями и персоналом лодочных станций и баз-стоянок.

Напомним, чтобы предотвратить возможные происшествия и трагические случаи на водоемах, гражданам необходимо соблюдать простые правила безопасности. Отправляясь в путь, имейте при себе средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель, медицинскую аптечку и т.д.), теплые вещи, запас воды, еды и топлива. Не перегружайте маломерное судно. Не выходите на водную акваторию ночью без соответствующего осветительного оборудования и при неблагоприятных погодных условиях. Ни в коем случае нельзя выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения. При запланированном выходе на воду обязательно сообщите близким информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. И не пренебрегайте элементарным средством спасения – спасательным жилетом! В случае происшествия, столкновения и опрокидывания лодки, он позволит вам остаться на поверхности воды, даже если получены травмы. Поэтому спасательный жилет должен быть надет на каждом человеке, находящемся в лодке или катере.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «112» или «101»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:29 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости