Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 мая 2022 года 28 мая сотрудниками Главного управления МЧС России по Пермскому краю совместно со спасателями аварийно-спасательной службы Пермского муниципального района проведен профилактический рейд в селе Култаево и СНТ «Черемушки»

С начала 2022 года на территории Пермского муниципального района произошло 263 пожара, за аналогичный период прошлого года – 269.

Несмотря на то, что в этом году на территории Пермского муниципального района наблюдается снижение количества пожаров, данные о численности погибших и травмированных на них вновь и вновь говорят о том, что население по прежнему без должного внимания относится к соблюдению требований пожарной безопасности, а также сохранности своей жизни и жизни близких, здоровья, своего имущества.

Вместе с тем, на территории России зафиксированы случаи, когда недобросовестные лица под предлогом проявления заботы о гражданах, а также в целях предупреждения возникновения пожаров в квартирах и частных домовладениях, совершают мошеннические действия, предлагая за материальное вознаграждение провести установку и проверку автономных дымовых пожарных извещателей, замену огнетушителей.

Все эти факторы вызывают необходимость на регулярной основе проводить профилактические рейды среди населения с разъяснением не только о строгом и неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности, но и проявлении бдительности.

28 мая сотрудники 28 Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пермскому муниципальному району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю совместно со спасателями аварийно-спасательной службы Пермского муниципального района провели профилактический рейд в селе Култаево Пермского муниципального района и СНТ «Черемушки» Култаевского сельского поселения.

При проведении рейда, гражданам не только раздавали Памятки, но и объясняли по каким номерам телефонов звонить для вызова пожарной охраны, как и где правильно разводить огонь для приготовления пищи на приусадебных участках, о недопущении сжигания сухой растительности на садоводческих и огороднических участках в СНТ, а также о проявлении бдительности при поступающих предложениях от сторонних лиц о приобретении у них, что называется «с рук» автономных дымовых пожарных извещателей, их установки, замене, обслуживании и приобретении огнетушителей.

Проведенный профилактический рейд показал, что в большинстве случаев, граждане не только затрудняются назвать номер телефона для вызова пожарно-спасательных подразделений, но и были удивлены тому, что установка автономных дымовых пожарных извещателей осуществляется на безвозмездной основе органами местного самоуправления для определенной категории населения, например: одиноким и престарелым гражданам, маломобильным группам населения, многодетным семьям и т.п.

Гражданам, не подпадающим под перечисленные категории населения предлагалось приобрести автономные дымовые пожарные извещатели самостоятельно, разъяснив, что продажа данного оборудования находится в свободной продаже.

Дополнительно, в беседах с населением, был сделан акцент на то, что проводить обслуживание автономных дымовых пожарных извещателей граждане и вовсе могут самостоятельно, просто заменив батарейку, и что для этого не требуется приглашение специалиста с соответствующими допусками и лицензиями.

При проведении профилактических мероприятий сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю получили устное обращение от собственника участка в СНТ «Черемушки» Култаевского сельского поселения о несоблюдении собственником соседнего прилегающего земельного участка требований пожарной безопасности по уборке сухой травянистой растительности.

Действительно, так как прилегающий участок нарушителя не огорожен, сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю без труда смогли визуально наблюдать повсеместное наличие сухой травянистой растительности и зеленой поросли.

В связи с выявленными нарушениями в адрес собственника земельного участка и председателя СНТ «Черемушки» будет выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

А мы отметим, что результаты работы с населением во время рейда, выявленные нарушения еще раз показали о необходимости и полезности проведения подобных профилактических мероприятий.

Еще раз напоминаем о том, что при обращении с огнем необходимо быть внимательными и осторожными, соблюдать требования пожарной безопасности.

В случае обнаружения пожара необходимо:

1. Немедленно сообщить в пожарную охрану по номеру «101» (для звонка с мобильного телефона), со стационарного телефона - «01».

При передаче сообщения о пожаре необходимо обязательно указать наименование объекта защиты, адрес места расположения объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию.

2. Принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью - меры по тушению пожара в начальной стадии.

Берегите себя и своих близких! Помните, что пожар проще предупредить, чем устранять его последствия, которые могут быть катастрофическими!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 18:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости