Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 мая 2022 года Сотрудники Центра ГИМС проводят работу по освидетельствованию пляжей на территории края

Основной причиной возникновения нештатных ситуаций на водных объектах является недостаточное количество мест, оборудованных всем необходимым для безопасного отдыха населения.

Немаловажным вопросом в работе сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю является освидетельствование и эксплуатация пляжей. Летний купальный сезон в этом года на территории края спланирован к открытию в 1-ой декаде июня. В текущем году работа по освидетельствованию мест массового пребывания людей на водных объектах началась в плановом порядке.

В целях обеспечения безопасности людей, в особенности детей, а также недопущения нарушений правил эксплуатации маломерных судов, инспекторским составом Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю на текущий момент проведено более 113 рейдов и патрулирований, в ходе которых выявлено 24 нарушения правил эксплуатации маломерных судов с составлением административных материалов. Также, регулярно проводятся профилактических беседы с жителями, гостями края и судовладельцами, находящимися вблизи водоемов.

Важно отметить, что в ходе подготовки к летнему сезону, Центром ГИМС краевого чрезвычайного ведомства на постоянной основе проводится работа по информированию собственников пляжей о необходимости подачи заявлений-деклараций в соответствии с требованиями приказа МЧС России от 30.09.2020 № 732 «Об утверждении Правил пользования пляжами в РФ».

Организуя взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов края, а также округа в целом, совместно с органами местного самоуправления, Государственная инспекция по маломерным судам проводит работу сразу по нескольким направления – это и контроль выполнения водопользователями (владельцами пляжей) требований по оборудованию и организации декларационной работы, направленной на открытие пляжей, и проведение на постоянной основе в местах неорганизованного отдыха на воде, имеющих наибольшую популярность у населения, совместных патрулирований с заинтересованными и общественными организациями.

Особое внимание, в рамках данной работы, также уделяется техническому состоянию и безопасности эксплуатации гидропарков, оборудованию прокатных пунктов и водных аттракционов, недопущению их эксплуатации в неисправном состоянии и в местах, запрещенных для купания граждан.

Помимо этого, работая с населением по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах, сотрудники ГИМС также раздают листовки и памятки, в которых прописаны основные правила оказания первой помощи пострадавшим. В частности, проводят занятия в детских учебных организациях, в том числе пришкольных и загородных лагерях, а также общественных организациях округа в течение купального сезона.Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю +7-800-707-95-66.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 14:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости