Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 мая 2022 года Сотрудники Госпожнадзора проводят усиленную надзорную деятельность и профилактическую работу

Инспекторы ежедневно проводят проверки населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, выездные обследования и профилактические визиты на территориях садоводства и огородничества, территорий организаций отдыха и их оздоровления, профилактические рейды по местам отдыха граждан на природе. Сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают о мерах пожарной безопасности, а также рекомендуют родителям провести дополнительные беседы с детьми о недопустимости игр с огнем. Ведь даже маленькая шалость может привести к большой беде.С 1 мая на территории республики действует пожароопасный сезон. А это означает, что необходимо организовать уборку сухой травы, мусора с территорий, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, лесу, обратив особое внимание на объекты с массовым пребыванием людей, объекты социальной сферы, деревянные жилые здания.

Кроме того, на территории МОГО «Сыктывкар» - в связи с ухудшением обстановки с ландшафтными пожарами установлен «Особый противопожарный режим». В этот период строго запрещено проведение любых огневых работ, сжигание мусора, разведение костров и т.п.

Во время мероприятий специалисты не только проводят профилактические беседы и консультации, а также информируют граждан о предусмотренных мерах ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, в том числе повлекших возникновение пожаров.

Так, в поселке Верхняя Максаковка инспекторы провели выездные обследования и профилактические визиты по территориям садоводства и огородничества. Инспекторы предупредили об опасности бесконтрольного сжигания мусора и сухой прошлогодней травы на приусадебных участках, а также напомнили дачникам алгоритм действий в случае пожара, номера вызова экстренных служб и правила использования открытого огня, в том чисел при приготовлении пищи, эксплуатации отопительных печей в деревянных домах и банях.

«Главная цель – не допустить роста числа пожаров в весенне-летний период, сформировать у граждан сознательность и ответственное отношение к личной безопасности, а также к своему и чужому имуществу», – отмечают инспекторы.

Также, сотрудниками ОНДПР Сыктывдинского района проведена проверка реализации органами местного самоуправления полномочий в области пожарной безопасности в населенном пункте "Пезмег", подверженным угрозе лесных пожаров. В рамках данной проверки было уделено особое внимание состоянию наружного противопожарного водоснабжения, заполнения пожарных водоемов, содержанию подъездных путей, утеплению водоемов, а также наличию соответствующих знаков пожарной безопасности, указывающих места расположения источников наружного противопожарного водоснабжения, расстояние и направление движения к ним, наличию противопожарных разрывов и минерализованных полос.

Также представители органов государственного пожарного надзора совместно с главой администрации напомнили гражданам о важности соблюдения правил пожарной безопасности на территориях земельных участков и пояснили, что с приходом тепла владельцы земельных участков начинают активно приводить территорию в порядок. При этом нередки случаи сжигания сухой травянистой растительности и мусора, что создаёт пожароопасные ситуации.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 13:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости