Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 мая 2022 года Инспекторы ГИМС напомнили о правилах безопасности в летний период

В целях недопущения гибели населения на водоемах и реках области Главным управлением МЧС России по Рязанской области уже проводится заблаговременная работа по подготовке к купальному сезону 2022 года, который традиционно начинается с 1 июня.

В Рязанской области планируются к открытию 37 пляжей, из них в детских оздоровительных лагерях 2 пляжа. В настоящее время проводится водолазное обследование, очистка дна и декларирование пляжей.

Как показывает статистика, подавляющее большинство происшествий на водоемах происходит в необорудованных местах, где дно водоема не очищено от бутылок, металлических прутов и иных посторонних предметов, зона купания не ограничена буйками, берег не подготовлен для загорания, нет безопасных подступов к воде, не проведен санитарно-эпидемиологический контроль пригодности поверхностных вод для купания. А самое главное - поблизости нет спасателей!

В преддверии купального сезона инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Рязанской области напомнили правила безопасности.

По словам специалистов, умение плавать - еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем - это всегда риск и опасность. Можно оказаться в воде, не умея плавать; можно заплыть далеко от берега и устать. Во время плавания вас может подхватить течение или вы можете запутаться в водорослях. Чтобы избежать несчастных случаев при купании, необходимо соблюдать основные правила безопасности поведения на воде:

- не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки;

- не купайтесь в местах, где установлены предупреждающие плакаты о запрещении купания;

- не уплывайте на надувных матрасах или кругах далеко от берега;

- не купайтесь в нетрезвом виде;

- не устраивайте игры в воде, связанные с захватами рук, ног, сковывающими движение;

- не оставляете детей без присмотра.

С перечнем санкционированных мест купания можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Рязанской области по мере их открытия.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 10:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости