Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 мая 2022 года Пожарный-педагог из Чалтыря совмещает сразу две профессии

Пожарный Хачатур Мелохаян сутки через трое спешит на помощь попавшим в ЧП, а по субботам обучает школьников чалтырской школы №2. Иногда дежурство совпадает с уроками - и тогда пожарному-педагогу приходится приходить на занятие в форме.

10 "Б" готов к любой экстремальной ситуации в школе. Эвакуируются по заранее определенным путям отработанного плана. В здании шесть выходов, и задача - быстро выбрать ближайший к классу. Не паниковать и действовать четко помогает не просто учитель ОБЖ, а настоящий пожарный - Хачатур Мелохаян.

Шесть лет Хачатур совмещает работу в 65-ой пожарно-спасательной части и второй чалтырской школе, где учит не только теории поведения при ЧП, но и практике: для этого открыл здесь "Клуб спасателей" и разработал собственную методику преподавания. Его ученики умеют вязать двойные спасательные петли, проводить боевое развертывание, ориентироваться на местности и оказывать первую медпомощь.

В пожарную охрану Хачатура Мелохаяна привел старший брат - после того, как тот понял: юриспруденция - не его, а вот спасать - то, чему хочется посвятить жизнь; и вот уже десять лет в профессии. А в прошлом году сдал нормативы на руководителя тушения пожара.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 10:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости