Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

28 мая 2022 года На страже лесов Севастополя. В пожароопасный сезон патрулирование ведёт мотогруппа экстренного реагирования МЧС России

В условиях пожароопасного сезона в число «зон риска» в первую очередь попадают открытые природные территории. В Севастополе в этот период сотрудники МЧС России уделяют особое внимание патрулированию лесопарковых зон. Подспорьем в этой работе являются быстрые и мобильные транспортные средства: мотоциклы чрезвычайного ведомства. Предупредить беду, своевременно заметить первые признаки возгорания и не дать ему перерасти в крупный лесной пожар – вот цели, которые стоят перед мотогруппой экстренного реагирования.Данные транспортные средства очень мобильны в условиях загруженности дорог. Сотрудники проводят патрулирование по четырём утверждённым маршрутам. В случае обнаружения возгорания в лесной зоне они предпринимают самостоятельное первичное тушение и могут в случае необходимости вызвать дополнительные силы.

Мотопатруль может оперативно реагировать не только на возгорания растительности: он способен оказать помощь людям при пожарах в помещениях, а также проводить ряд аварийно-спасательных работ.

Мотоциклы оборудованы ранцевыми установками пожаротушения, которые используются для ликвидации возгораний, а также средствами защиты органов дыхания и зрения, чтобы пожарный мог работать в задымлённой среде и спасать пострадавших. Кроме того, в арсенале группы – спасательная верёвка, конец Александрова для помощи людям на воде, инвентарь для обрезания ремней безопасности и демонтажа оконных стёкол в транспортных средствах при ДТП, гидравлический инструмент для разборки автомобиля или вскрытия его дверей, спасательные устройства, которые предназначены для пострадавших в задымлённой среде. И, конечно, всегда в наличии аптечка с набором средств оказания первой медицинской помощи.

Мониторинг обстановки в границах природных территорий севастопольского региона сотрудники МЧС России проводят также в ходе совместных рейдов с огнеборцами-добровольцами. Так, на горнолесных маршрутах патрулирование производится с привлечением конных казачьих дружин – они также обеспечены всем необходимым инвентарём для первичного пожаротушения и оказания помощи пострадавшим. В состав таких сводных групп также входят специалисты Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю призывает жителей и гостей города: берегите природные богатства нашего региона от пожаров! Будьте бдительны и осторожны, находясь в лесах и на горных высотах! Если вы заметили дым или пламя на открытой местности, незамедлительно сообщите об этом в МЧС России по номеру «101»!

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 09:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости