Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 мая 2022 года В Курске прошли соревнования среди кадет и курсантов

В областном центре прошли соревнования, посвящённые Дню пограничника. Впервые в этом году в состязание был введен водный этап, который организовали сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курской области.Всего в соревнованиях приняли участие 8 коллективов: это кадеты-пограничники, юные спасатели, курсанты военно-морского класса, военно-патриотических центров. Чтобы стать лучшими, необходимо было преодолеть водный этап (маневрирование на лодках, спасение условного утопающего), без промахов отстреляться в тире, разобрать и собрать на скорость автомат, справиться с заданиями на проверку памяти.

- Очень приятно, что количество участников наших состязаний растет с каждым годом, - говорит старший госинспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курской области, а по совместительству председатель Курского регионального пограничного движения «Рубеж» Геннадий Алябьев. – Молодежь с удовольствием принимает участие, зачастую сами ребятам становятся инициаторами создания команды, а их наставники поддерживают такие начинания.

Два этапа в этом году были посвящены «воде» - ведь пограничники охраняют не только сухопутную часть нашей страны, но и морскую.

- Я служил на границе с Афганистаном в Морской части пограничных войск, - рассказывает старший госинспектор Алябьев. – В зону нашей ответственности входила защита границы трех сопредельных республик, входивших в состав СССР. Здесь протекает Амударья – вторая по длине и крупнейшая по полноводности река в Средней Азии. Желающих пересечь её незаконно было предостаточно.

Во время водного этапа участники – экипаж в составе двух человек – на лодке на скорость преодолевали речную дистанцию. Также ребятам необходимо было докинуть конец Александрова –спасательное средство с плавучим тросом, петлей и двумя поплавками – до условного пострадавшего.

По итогам всех этапов первое место в упорной борьбе завоевали воспитанники школы №61 г. Курска, второе разделили участники из школ №62 и №18, замкнули тройку лидеров – курсанты военно-патриотического клуба «Вымпел-Курск».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 09:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости