Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 мая 2022 года Детская команда из Апшеронска готовится к краевым соревнованиям «Комбинированная пожарная эстафета» (+видео)

В 111 пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю для младшей возрастной группы Нефтегорского дома туристов проведена не просто экскурсия, а подготовительная тренировка, так как ребята из Апшеронского района поедут на краевые соревнования школы безопасности «Комбинированная пожарная эстафета».

Начальник караула 111 пожарно-спасательной части по охране города Апшеронска Александр Макухин, пожарный Сериков Максим, мастер газодымозащитной службы Александр Киреев и инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова в первую очередь провели увлекательную экскурсию по пожарной части.

Подрастающему поколению и будущим спасателям инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 9 пожарно-спасательного отряда (ПСО) Светлана Гузова в подробностях рассказала ребятам о том, как происходит смена караулов, когда и в каких случаях выезжают пожарные автомобили, рассказала о профессии пожарного-спасателя, провела по территории части, ознакомила с бытом пожарных и условиями несения караульной службы, показала технику, снаряжение, а так же ребятам, дали возможность посидеть за рулем в пожарных автомобилях и сделать фото на память. С большим интересом подростки рассматривали пожарные машины и внимательно слушали информацию о мерах пожарной безопасности и безопасности на водоёмах во время летних каникул, а также правила поведения и действия при пожарах и паводках.

В обязательном порядке дети посетили пункт связи части, где им инженер 9 отряда рассказала о том, как происходит дежурство диспетчера. Кроме того, она напомнила школьникам о том, как нужно действовать, когда произошел пожар или другие происшествия, и по какому номеру нужно обращаться. Ребята смогли увидеть, что поступив звонок, на пульт диспетчера высвечивается и легко можно определить номер, если это ложный звонок. Ребята задавали много вопросов, которые были им интересны. Также повторили с ребятами номера телефона для вызова пожарно-спасательной службы - «01» и «101» и напомнила ребятам о том, что в Апшеронском районе работает служба «112», в которую также можно сообщить о происшествии.

Интересной темой для ребят стала работа огнеборцев в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в сложных условиях сильного задымления. Об этом рассказал Александр Киреев. Надев аппарат, он наглядно показал детям принцип его работы. И самый смелый ребенок согласился надеть маску спасаемого, не каждый наберется смелости примерить и почувствовать себя пострадавшим сказали ребята.

Затем Сериков Максим пошагово показал ребятам как максимально быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного, и научил Ивана Дробот нормативу на время.

Александр Макухин и Светлана Гузова научили Диану Самсонову, вязать двойную спасательную петлю с надеванием ее на пострадавшего, она выполнила норматив быстро и легко за 21 секунду.

Михаил Тахмазян показал и рассказал, Даниилу Деркачеву и Егору Кутенко как правильно выполнять боевое развертывание, как правильно преодолевать стометровую полосу препятствий.

Ребята освоили много информации от спасателей и с большим интересом тренировались, применяя все полученные знания.

В завершении мероприятия будущие спасатели поблагодарили личный состав 111 пожарно-спасательной части за полученную информацию, которая им пригодится не только в спортивных достижениях, но и в жизни.

В свою очередь огнеборцы пожелали ребятам достичь высоких результатов и в будущем стать достойной сменой спасателям.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 09:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости