Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 мая 2022 года Лучшее звено ГДЗС и лучший газодымозащитник Приморского края

На территории города Уссурийск прошли соревнования Приморского края, где лучшие бойцы пожарных частей всего края боролись за звание «Лучшее звено ГДЗС» и «Лучший газодымозащитник». Аббревиатура ГДЗС расшифровывается как газодымозащитная служба, а в кругу пожарных гордо называют - «пожарный спецназ». Формулировка «пожарный спецназ» появилась потому, что только пожарный с квалификацией «газодымозащитник» имеет право входить в непригодную для дыхания среду, где проявляются настоящие качества бойца, такие как: смелость, мужество и отвага. Ведь в непригодной для дыхания среде (иначе в густом дыму), на пожарного воздействуют такие факторы как: нулевая видимость (когда можно увидеть свою ладонь только когда прислонишь ее вплотную к стеклу на маске), и высокая температура, которая не дает тебе даже подняться на ноги.

На местном уровне такие соревнования проводятся в 3 этапа: первый – в каждой части среди четырех караулов, второй – в каждом местном гарнизоне (городе) среди пожарных частей и третий – в крае среди лучших команд гарнизонов.

Практические упражнения выполнялись с закрытыми панорамными масками, в таких условиях не то, что ладонь на маске не видно, а даже оставался не различимым любой попадающий свет. Данный подход предполагает максимально приближенные условия к боевым, а значит и степень значимости практической подготовки вырастает в несколько раз.

В результате ожесточенной борьбы места на звание «лучшее звено ГДЗС Приморского края» распределились следующим образом:

1 место: 7 пожарно-спасательный отряд (г. Уссурийск);

2 место: 20 пожарно-спасательный отряд (г. Спасск-Дальний);

3 место: 2 пожарно-спасательный отряд (г. Владивосток).

Места среди лучших газодымозащитников распределились следующим образом:

1 место: Пластун Павел Алексеевич (г. Уссурийск);

2 место: Грищенко Анатолий Сергеевич (г. Уссурийск);

3 место: Широков Константин Викторович (г. Уссурийск).

Результаты таких соревнований оказались впечатляющими. Для примера: лучший результат в упражнении «Офис» - 8 минут 44 секунды показала команда г. Уссурийск. Именно за такое время звено из трех человек во всей экипировке, полностью «слепыми», могут проверить офисные помещения на площади 200 м2 на наличие пострадавших, после чего вытащить двух человек и провести сердечно-легочную реанимацию. Иными словами, им потребовалось 2 сек для проверки 1 м2 помещения и 2,5 минуты для оказания первой доврачебной помощи.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 15:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости