Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 мая 2022 года О безопасности в торговых центрах

Торговые центры – одни из самых посещаемых мест, где каждую минуту находятся сотни человек. Пожар, возникший в торговом центре, может привести не только к материальным потерям, но и к гибели людей.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает правила безопасности в торговых центрах.

Обращайте особое внимание на основные и запасные эвакуационные выходы, которые есть в каждом торговом центре. Они имеют всем знакомые обозначения: бегущий человек, стрелка и т.д.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации не поддавайтесь панике и постарайтесь покинуть здание по максимально безопасному маршруту (не рекомендуется пользоваться лифтом, подниматься на верхние этажи и прятаться в отдаленных помещениях).

Помните о том, что на нижних этажах меньшая концентрация дыма.

Во время пожара стоит опасаться выделяемых вредных продуктов горения, поэтому необходимо защитить органы дыхания. Используйте влажную ткань как маску для лица.

Попав в людской поток, согнутые в локтях руки прижмите к бокам и сожмите кулаки. Сдерживайте напор спиной, наклонив корпус чуть назад и освободив небольшое пространство впереди.

Если ваша одежда загорелась, ни в коем случае не пытайтесь бежать, так как пламя только станет сильнее. В первую очередь необходимо избавиться от горящей одежды. Сбить пламя можно, катаясь по полу.

Персонал в торговых центрах обязан проходить инструктаж по пожарной безопасности, но на деле не всегда сотрудники имеют план действий в подобных ситуациях. Вы можете не знать, как ликвидировать пожар, однако можно оказывать посильную помощь в спасении людей: во время пожара помогите тем, кто рядом с вами, если у них загорелась одежда или им угрожает другая опасность.

Также торговые центры таят в себе отдельные опасности для маленьких посетителей. Ознакомиться с ними вы можете, посмотрев видеоролик от МЧС России, по ссылке на YouTube-канал спасательного ведомства https://www.youtube.com/watch?v=GIIp7c5u69Y

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 07:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости