Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 мая 2022 года Как не потеряться в лесу: советы специалистов МЧС

В текущем году спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на территории края выезжали на проведение поисковых работ в лесах более 10 раз.

Также поисковые работы выполняли и сотрудники КГКУ «Спасатель». Днем 17 мая спасатели Шушенской спасательной станции выезжали на поиски юноши, который 16 мая уехал на велосипеде в неизвестном направлении. В ходе проведения поисково-спасательных работ обследовано 5 кв. км лесных дорог. Гражданин найден, доставлен в населенный пункт.

Чтобы не допустить подобных случаев, необходимо правильно подготовиться к походу в лес.

Даже если вы собираетесь в лес на пару часов, будьте готовы к тому, что вы можете провести там целый день. Так что возьмите с собой компас, полностью заряженный телефон, спички, нож, запас воды и еды, дополнительный комплект одежды. Последнее необходимо, так как в нашем регионе погода может меняться внезапно. Также стоит захватить с собой средство сигнализации, например, свисток.

Чтобы не потеряться, старайтесь не отделяться от коллектива. Если вы идете в составе организованной группы и хотите остановиться, предупредите об этом главного, чтобы вас подождали. Также сообщите друзьям или родственникам, куда идете и когда вернетесь. Если вы пошли в лес один, позаботьтесь о том, чтобы у вас был наработан хотя бы минимальный навык ориентирования.

Если все же вы потерялись, главное – не паникуйте, оставайтесь на месте и попытайтесь связаться с родственниками. Не тратьте заряд телефона на пустые разговоры. Ждите спасателей на одном месте. Если вы идете в поход, нужно зарегистрироваться на сайте МЧС России по ссылке. Это не займет больше 20 минут. Заявку нужно заполнить внимательно. Понадобятся номер телефона для связи, данные всех участников похода, маршрут, места остановок и т.д. Также следует указать время, в которое вы планируете выйти на связь по завершении похода. Если вы не сообщите МЧС, что вы вернулись, то на ваши поиски отправятся спасатели.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 09:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости