Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 мая 2022 года С новосельем! В посёлке Мирный открыли подразделение добровольной пожарной охраны

Состоялось значимое и долгожданное для Сосновского муниципального района событие – открытие добровольной пожарной команды в посёлке Мирный.

Идея создать здесь такое подразделение возникла уже давно. Для огнеборцев этот район выезда крайне удалён. Согласно федеральному законодательству специалисты пожарной охраны должны прибывать на тушение возгораний в сельской местности в течение 20 минут. Ближайшая же часть находится в селе Долгодеревенкое, путь от неё до Мирного составляет более 30 минут. А в случае ЧП на счету каждая секунда! Благодаря принципиальному решению руководства региона, активной позиции местных властей и поддержке профессиональных пожарно-спасательных служб вопрос был закрыт. В Мирном появилось новое подразделение! В штате 5 человек, боевое дежурство они будут нести в круглосуточном режиме, прикрывая не только сам поселок, но и ближайшие 6 населенных пунктов.

К собравшимся в этот праздничный день обратились заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области (по ГПС) Вадим Трунов, заместитель Министра общественной безопасности Валерий Устинов, начальник Противопожарной службы субъекта Геннадий Ведерников, глава Сосновского района Евгений Ваганов и другие почетные гости. Они подчеркнули большую важность данного события и с гордостью отметили, что теперь Сосновский район на 100% прикрыт пожарными подразделениями. Жители могут быть уверены, что в нужный момент помощь прибудет вовремя!

Право открыть новое с иголочки депо, отвечающее всем современным требованиям, и перерезать красную ленту было предоставлено Евгению Ваганову и Галине Черкасовой (главе Мирненского сельского поселения). А сотрудники 61-й пожарно-спасательной части (с. Долгодеревенское) в знак принятия в ряды огнеборцев, передали коллегам-добровольцам новые каски.

В основные задачи добровольцев входят ликвидация природных и техногенных пожаров, спасение людей и имущества, оказание первой помощи пострадавшим, профилактика возгораний.

Создание команды стало возможным благодаря Концепции развития пожарной охраны на территории Челябинской области, утверждённой губернатором региона Алексеем Текслером и слаженной работе всех заинтересованных сторон. Кстати, до конца 2022 года планируется открыть еще 10 таких подразделений! Работа кипит!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 16:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости