Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 мая 2022 года 85 лет исполнилось со дня создания военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна

Горноспасательная служба Печорского угольного бассейна возникла вместе с рождением бассейна. Приказом начальника управления «Воркутастроя» 27 мая 1937 года в Воркуте была создана первая горноспасательная команда из десяти респираторщиков, двух инструкторов и начальника команды. Эта команда обслуживала единственную в то время действующую шахту № 8.

На сегодняшний день военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна состоит из 3 взводов, включающих 22 горноспасательных отделения, оперативную, профилактическую, медицинскую и иные службы, обеспечивающие управление силами и средствами в режиме постоянной готовности, а также контрольно-испытательную лабораторию и учебный центр.

Отряд обслуживает 33 опасных производственных объекта, в том числе угольные и нефтешахты, обогатительные фабрики, разрезы и карьеры, подземный рудник.

Силами ВГСЧ Печорского бассейна ликвидировано более 900 аварий на обслуживаемых объектах. За последние 10 лет проведено более 16 200 профилактических обследований горных выработок, отобрано и разделано более 200 000 проб рудничного воздуха.

Работниками Медицинской бригады экстренного реагирования осуществлено более 690 выездов на оказание медицинской экстренной помощи, в том числе и на аварии. Благодаря умелым и профессиональным действиям работников медицинской службы 526 человек получили экстренную и неотложную медицинскую помощь.

Учебный центр ОВГСО Печорского бассейна проводит первоначальную и периодическую подготовку не только штатных спасателей, работников «ВГСО Печорского бассейна», но в нештатных спасателей, членов вспомогательных горноспасательных команд. На базе учебного центра слушатели постигают горноспасательное дело и порядок действий по ликвидации аварий в начальной стадии.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 12:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости