Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 мая 2022 года На Ставрополье состоялся I этап смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы»

26 мая на территории учебно-спасательного центра Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в городе Лермонтове состоялся I этап смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы».

Газодымозащитная служба является оной из главных в комплексе специальных служб пожарной охраны и предназначена для обеспечения ведения боевых действий подразделений в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушении пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В краевом этапе соревнований за звание лучшей боролись 7 команд – пожарные подразделения из пожарно-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

Проведя строевой смотр перед началом состязаний, главный судья соревнований – заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ подполковник внутренней Владимир Сухоруков поприветствовал участников и пожелал им успешного прохождения всех этапов.

Программа соревнований включила в себя три сложных этапа. Первым был теоретический курс – участники отвечали на тестовые вопросы и решали задачи на расчет параметров работы в дыхательных аппаратах со сжатым воздухом. В следующем этапе командам предстояло провести разведку в задымленном помещении, спасти «пострадавших» и оказать им первую медицинскую помощь.

Заключительной частью соревнований стало прохождение огневой полосы препятствий. Включившись в аппараты со сжатым воздухом и выслушав задачи командира звена, огнеборцы приступили к выполнению самого сложного испытания. В условиях максимально приближенных к реальным, пожарным необходимо было вскрыть дверной проем, обнаружить очаг возгорания, а также транспортировать условного пострадавшего в безопасное место.

Во время соревнований судьи оценивали не только грамотность отработки действий каждого члена команды, но и скорость выполнения упражнений. По результатам выполнения всех упражнений места распределились следующим образом:

1 место – 4 пожарно-спасательный отряд ГУ МЧС России по СК;

2 место – 9 отряд федеральной противопожарной службы (договорной) ГУ МЧС России по СК;

3 место– 2 пожарно-спасательный отряд ГУ МЧС России по СК.

– По долгу службы огнеборцам-газодымозащитникам необходимо обладать не только знаниями, но и навыками работы в звене, в том числе быть сильными и волевыми, поскольку их основная задача – спасение жизней. Поэтому, даже в условиях соревнований огромное внимание уделяется качеству работы и соблюдению временных показателей, – отметил, завершая церемонию награждения Владимир Сухоруков, – Сегодня все звенья ГДЗС справились с поставленными задачами и показали высокий уровень как теоретической, так и физической подготовки. Благодарю всех за участие, а победителей поздравляю с заслуженными наградами!

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 14:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости