Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 мая 2022 года Руководящий состав Главного управления МЧС России пo Волгоградской области прошел занятие в теплодымокамере

В Волгограде на территории Краснослободского поисково-спасательного отряда МЧС России прошло практическое занятие в теплодымокамере. На этот раз испытания в непригодной для дыхания среде, под руководством Врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области (по ГПС), полковника внутренней службы Сергея Александровича Смирнова проходили сотрудники служб пожаротушения, руководящий состав местных пожарно-спасательных гарнизонов, а также начальники пожарно-спасательных частей Волгоградской области.

«Целью сегодняшних занятий было – отработать тактические навыки по поиску и извлечению пострадавших в задымленной зоне, при условии сложной планировки помещений, а также проверить личные качества и физические способности руководящего состава. Эти задачи мы сегодня выполнили, при этом отработали их как теоретически, так и практически» - комментирует Врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области по ГПС, полковник внутренней службы Сергей Смирнов.

Проведение тренировок в теплодымокамере направлено на формирование психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях. В процессе таких практических занятий огнеборцы учатся правильно применять свои знания и умения на практике.

«Такие тренировки с личным составом проводятся с целью совершенствования профессиональных навыков и стрессоустойчивости. Данная теплодымокамера была усовершенствована в этом году. Здесь были построены лабиринты, устроены лазы и всевозможные препятствия. Кроме того, дымокамера была оборудована современными средствами, в том числе дымогенераторами , звуковым и световым сопровождением. Для всех участников – это совершенно незнакомое место, в которое они попали впервые, поэтому моделируемая при тренировке ситуация максимально приближена к реальным условиям боевой работы» - поясняет начальник СПТ ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, майор внутренней службы Олег Губриенко.

Участникам тренировочного занятия предстояло отыскать условного пострадавшего в задымлённой зоне и вывести его на свежий воздух. Волгоградским пожарным не раз приходилось спасать и эвакуировать людей в условиях сильного задымления, а также проводить поиск пострадавших. В таких ситуациях на счету каждая секунда, ведь от времени, затраченного на все эти действия - зависят жизни и здоровье земляков.

«Выкладываешься на все 100%, чтобы выполнить поставленную перед тобой задачу. Дымокамера здесь выполнена на высоком уровне. Много лабиринтов, звуковое и световое сопровождение, дым - вводят в реальную обстановку, складывающуюся на месте пожара. Здесь было очень интересно полазить, посмотреть, пощупать и ощутить на себе такой комплекс» - делиться впечатлениями главный специалист УОПТ и ПАСР ГУ МЧС России по Волгоградской области, Игорь Рыжов.

Самое главное – не поддаваться панике и действовать слажено в составе звена. Звено работает в связке, как единое целое, поэтому ошибка одного члена команды может привести к ужасным последствиям для других. Как раз благодаря регулярным занятиям и тренировкам улучшаются практические показатели в действиях по тушению пожара в непригодной для дыхания среде.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 14:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости