Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 мая 2022 года На «пожаре» в ДК «Колющенко» спасли 18 человек

Клубы чёрного дыма заволокли коридоры Дворца детского творчества города Челябинска. Пронзительно звучит сигнал тревоги, что неслышно товарища, а где-то там, в темноте, требуется помощь «пострадавшим». В столице Южного Урала прошли крупные межведомственные учения.

Во Дворце культуры имени Колющенко состоялось тренировочное пожарно-тактическое учение с личным составом подразделений Челябинского пожарно-спасательного гарнизона. Сотрудники МЧС России отрабатывали действия и манёвры в случае происшествия на социально значимом объекте.

По легенде, из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание, которое быстро охватило большую площадь. Токсичные продукты горения заволокли зрительный зал, коридоры и многочисленные кабинеты. Динамичное развитие событий не позволило многим людям вовремя эвакуироваться, они оказались в ловушке: огонь и дым преградили им путь к спасению. Реальную обстановку помогли создать 3 генератора театрального дыма, темнота и пожарная сигнализация.

Прибывшие на место ЧП расчеты облачились в специальные аппараты для дыхания и отправились внутрь задымленного здания. Основная задача найти и вывести всех людей из опасной зоны. Площадь дворца более 14 тысяч квадратных метров и в каждом уголке может находиться испуганный ребёнок или взрослый человек. Паника – худший враг во время пожара, а дети – в особой группе риска. Сотрудники чрезвычайного ведомства действовали слаженно и чётко: 18 звеньев газодымозащитной службы шаг за шагом прочесывали все помещения. «Пострадавших» обнаруживали в самых разных уголках, от подвала до кровли здания. С помощью спаскомплектов и специальной техники все 18 человек были выведены на свежий воздух. Некоторым понадобилась медицинская помощь, которую на месте оказали бригады СМП. Одновременно пожарные локализовали, а в дальнейшем и ликвидировали «возгорание».

Елена Новикова, Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 14:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости