Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 мая 2022 года На заводе «Знамя» в Киселевске создали добровольную пожарную команду

Сегодня, в канун Дня химика, состоялось торжественное открытие депо добровольной пожарной охраны на территории завода «Знамя».

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу генерал-майор внутренней службы Алексей Шульгин, глава города Киселевск Кирилл Балаганский, руководство и сотрудники завода.

«Создание добровольной пожарной команды повысит уровень противопожарной защиты объекта, позволит своевременно и оперативно реагировать на возникающие происшествия», - отметил в приветственной речи начальник Главного управления Алексей Шульгин.

Новая добровольная пожарная команда состоит из 10 человек. Все члены ДПК - сотрудники завода. Дежурство добровольцев будет организовано в круглосуточном режиме. На вооружении помощников огнеборцев стоит пожарная автоцистерна на базе ЗИЛ - 130. Пожарное депо оборудовано в соответствии с нормативами. В здании имеется караульное помещение, комната отдыха, приема пищи и другие служебные помещения.

«Кроме задачи по тушению пожаров на заводе и на прилегающей к нему территории, перед нами стоит задача по профилактике пожарной безопасности на охраняемом объекте. Добровольцы будут проводить агитационно-массовую работу, рассказывать о необходимости соблюдения норм и требований пожарной безопасности, особенно сейчас в период действия особого противопожарного режима эта работа наиболее актуальна», - рассказывает начальник ДПК Анатолий Таранов.

Во время торжественного открытия бойцы новой добровольной пожарной команды продемонстрировали свои навыки и умения: провели боевое развертывание с подачей ствола на тушение, поразив учебную мишень.

За личный вклад в защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности руководство завода были отмечены ведомственными наградами МЧС России. Отметим, развитию пожарного добровольчества в Кузбассе уделяется особое внимание. Профессиональным пожарным в тушении пожаров и проведении профилактической работы на территории Кемеровской области помогает 171 добровольная пожарная команда. С начала этого года добровольцы приняли участие в тушении свыше 520 пожаров, ликвидировав более 70 возгораний самостоятельно. Задача пожарных волонтеров - быстро добраться до очага горения, обеспечить защиту соседних строений от огня и продержаться до приезда профессиональных пожарных, приняв меры для спасения людей и локализации пожара. Для этого на вооружении у добровольных пожарных команд находится 245 единиц основной и приспособленной пожарной техники. Вместе с тем, они занимаются профилактикой пожаров и ведут разъяснительную работу с населением.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 16:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости