Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 мая 2022 года Вопросы обеспечения безопасности на водных объектах и способы предотвращения пожаров в жилье обсудили на плановом заседании комиссии по ЧС и ОПБ региона

27 мая в Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС региона.

Заседание состоялось под руководством врио заместителя губернатора области Германа Елянюшкина и начальника Главного управления Алексея Купина.

С докладом по обстановке на водных объектах выступила начальник отдела безопасности людей на воде Екатерина Ермакова. В соответствии с показателями прошлого года, на водоёмах области в купальный сезон увеличилось количество погибших по сравнению с 2020-м годом. Это было связано с жаркой погодой, ограничением по выезду граждан за пределы региона и страны, а также с купанием граждан в необорудованных местах. Отсутствие подготовленных пляжей со спасательными постами приводит к тому, что граждане проводят свой летний отдых там, где это небезопасно. К сожалению, в настоящее время наблюдается тенденция к снижению числа оборудованных мест отдыха у воды. По состоянию на текущий период, органы местного самоуправления подали лишь 31 заявление-декларацию на открытие пляжей. Город Владимир, к примеру, не подал ни одну декларацию, тогда как в предыдущие года в городе было организовано 4 официальных пляжа. Муниципалитет объяснил это отсутствием договора водопользования на перечисленные водные объекты.

Вместе с тем в области зафиксировано 22 места неорганизованного отдыха людей у воды, которые пользуются популярностью среди населения. Если бы там были организованы спасательные посты, количество несчастных случаев на воде могло бы сократиться. Но для этого необходимы желание и наработки со стороны органов местного самоуправления. Сотрудниками МЧС России предложено направить в прокуратуру Владимирской области инициативное письмо с предложением дать правовую оценку работе органов местного самоуправления в вопросах подготовки к купальному сезону и реализации полномочий в сфере обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Ещё один важный вопрос повестки заседания – это принятие мер по снижению случаев гибели и травматизма на пожарах. Заместитель начальника Главного управления Юрий Арбузов отметил, что увеличение количества погибших на пожарах зарегистрировано во Владимире, Александровском, Гусь-Хрустальном, Муромском, Собинском и Меленковском районах. Чаще всего причинами пожаров становились неосторожное обращение с огнём, нарушение правил использования печей и электрооборудования.

Органам местного самоуправления предложено рассмотреть вопрос введения особого противопожарного режима там, где наблюдается рост числа пожаров и погибших на них людей, а также реализовать комплекс дополнительных противопожарных мероприятий и усилить профилактическую работу.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 13:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости