Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

27 мая 2022 года В Сахалинской области состоялись соревнования по пожарно-прикладному спорту

Сегодня, 27 мая 2022 года на базе учебно-тренировочного комплекса пожарной части села Троицкое состоялись традиционные ежегодные соревнования по пожарно-прикладному спорту. Пожарно-прикладной спорт по праву можно считать одним из самых зрелищных и красивых видов спорта. Он заключается в выполнении комплекса разнообразных приёмов, которые применяются в практике тушения пожаров.

«Соревнования по пожарно-прикладному спорту проходят в Сахалинской области ежегодно. Основная цель – повышение профессионального мастерства, отработка навыков владения пожарным оборудованием, совершенствование физической подготовки и популяризация профессии пожарного среди молодежи. Участники соревнований – это спортсмены, имеющие различный спортивный уровень, начиная от абсолютных новичков, которые выступают впервые и заканчивая кандидатами в мастера спорта. Желаю всем удачи!» – с вступительным словом открыл соревнования заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области Олег Федюнин.

Мероприятие проходило в два этапа. Первым этапом для спортсменов был подъем по штурмовой лестнице в окно этажа учебной башни, который начинался после команды судьи. С этого момента спортсмены со штурмовой лестницы в руке пробегал до учебной башни и начинал взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш производился на 4-м этаже, время фиксировалось, как только спортсмен коснулся ногами пола.

Вторым испытанием спортсменам предстояло пробежать 100-метровую полосу с препятствиями – этот этап, требывал от пожарных особой концентрации сил, высокой скорости и особенной ловкости. Вначале спортсмены преодолевали 2-х метровый забор, подхватывали 2 пожарных рукава. Далее бежали по буму, затем соединяли рукава между собой, после чего один рукав присоединяли к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной спортсмена с момента старта, и пересекал финиш.

Всего в соревнованиях приняли участие 7 команд из районов области и города Южно-Сахалинска. Лучшие результаты показала команда из ПСЧ № 1 (Южно-Сахалинск) – первое место. Второе место заняли пожарные из ПСЧ № 6 (Южно-Сахалинск). Огнеборцы из ПСЧ № 4 (Корсаков) показали третий результат. Команды, занявшие первые три места, были награждены дипломами соответствующих степеней.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 19:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости