Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

27 мая 2022 года В Северо-Кавказском федеральном округе состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Накануне под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максима Владимирова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.

Заседание прошло в формате видеоконференцсвязи, в нем принял участие начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, а также представители территориальных управлений федеральных ведомств, заинтересованных в рассмотрении указанных тематик.

Открывая заседание, Максим Викторович отметил важность мероприятия и призвал руководителей всех организаций детальнее разобраться в каждом вынесенном на повестку дня вопросе. Основными вопросами, рассмотренными на комиссии, стали:

1. Доведение метеорологического и гидрологического прогноза на летний период 2022 года.

2. Об организации размещения и жизнеобеспечения граждан Донецкой и Луганской народных республик в субъектах РФ, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа.

3. Об обеспечении безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха в период летнего купального сезона 2022 года в субъектах РФ, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа.

4. Об обеспечении пожарной безопасности на объектах отдыха детей в период летней оздоровительной компании 2022 года.

Из доклада первого выступающего, согласно прогнозу на летний период текущего года, установление чрезвычайной пожароопасности на территории субъектов округа приходится на май-июнь. Прекращение чрезвычайной пожароопасности в субъектах СКФО приходится на октябрь-ноябрь. В соответствии с вероятностным прогнозом температуры и осадков на весенне-летний период, в июне-августе температура воздуха ожидается в пределах нормы, а также в июне-июле будет отмечаться дефицит осадков, в августе этого года месячное количество осадков будет в пределах нормы.

Что касательно гидрологических прогнозов, как отметила Ольга Заболотная, начальник Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, наибольшую опасность для населения и экономики представляют малые реки и водотоки, на которых в условиях выпадения ливневых дождей могут формироваться опасные дождевые паводки. Наиболее селеопасными районами являются верховье бассейна реки Кубань в пределах Карачаево-Черкесии, левые притоки реки Терек, расположенные в пределах Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании, а также реки Самур, Андийское и Аварское Койсу в Дагестане. Опасные паводки и сход селевых потоков будет предусматриваться штормовыми предупреждениями с заблаговременностью от нескольких часов до трёх суток.

На сегодняшний день в регионах нашей страны ведётся большой пласт работы по организации размещения и жизнеобеспечения граждан Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины. Аналогичная работа организована и в субъектах РФ, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа. Согласно постановлению Правительства РФ от 12 марта текущего года «О распределении субъектам РФ граждан, прибывших в экстренном массовом порядке» Северо-Кавказскому федеральному округу определено к приему 6623 человека. На территорию округа прибыли более 4,5 тысяч человек, из них 1445 детей. Из числа прибывших, в пунктах временного размещения находятся 961 человек, остальные граждане разместились у родственников и знакомых, – пояснил он.

Третьим немаловажным вопросом обсуждения комиссии стала тема обеспечения безопасности людей на водных объектах. По состоянию на 26 мая текущего года на территории Северо-Кавказского федерального округа принято на учет, согласно представленных заявлений-деклараций, 65 пляжей. С наступлением купального сезона запланирован комплекс профилактических мероприятий, в том числе проведение совместных патрулирований с представителями МВД, Россгвардии, муниципальных образований.

Следующий вопрос был посвящен реализации государственной политики в сфере организации отдыха и оздоровления детей, включая обеспечение безопасности их жизни и здоровья.

На территории Северо-Кавказского федерального округа взято на учет 1086 детских лагерей всех видов. Перед началом летних каникул на всех объектах детского отдыха, а также в каждой смене Главными управлениями МЧС России округа спланирован и проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленный не только на вопросы пожарной безопасности на отдыхе, но и в быту. Вынесен на рассмотрение комиссии ряд предложений, в том числе об организации временных пожарных постов на объектах детского отдыха и оздоровления детей, расположенных на удалении от ближайших подразделений пожарной охраны на 15 километров и более. Либо создать на указанных объектах добровольную пожарную команду для упреждения нештатных ситуаций, а также обеспечения своевременного реагирования пожарно-спасательных подразделений на тушение возможных пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Председатель Комиссии, выслушав и приняв к сведению все доклады участников заседания, распорядился обеспечить все необходимые меры для выполнения задач, утвержденных решением КЧС, в полном объеме.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 10:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости