Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

27 мая 2022 года В Северо-Кавказском федеральном округе состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

26 мая под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максима Владимирова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.

В режиме видеоконференцсвязи в работе заседания приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов, а также представители министерств и ведомств республики.

Открывая заседание, Максим Викторович отметил важность мероприятия и призвал руководителей всех организаций детальнее разобраться в каждом вынесенном на повестку дня вопросе. Основными вопросами, рассмотренными на комиссии, стали:

1. Доведение метеорологического и гидрологического прогноза на летний период 2022 года.

2. Об организации размещения и жизнеобеспечения граждан Донецкой и Луганской народных республик в субъектах РФ, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа.

3. Об обеспечении безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха в период летнего купального сезона 2022 года в субъектах РФ, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа.

4. Об обеспечении пожарной безопасности на объектах отдыха детей в период летней оздоровительной компании 2022 года.

Из доклада первого выступающего, согласно прогнозу на летний период текущего года, установление чрезвычайной пожароопасности на территории субъектов округа приходится на май-июнь. Прекращение чрезвычайной пожароопасности в субъектах СКФО приходится на октябрь-ноябрь. В соответствии с вероятностным прогнозом температуры и осадков на весенне-летний период, в июне-августе температура воздуха ожидается в пределах нормы, а также в июне-июле будет отмечаться дефицит осадков, в августе этого года месячное количество осадков будет в пределах нормы.

На сегодняшний день в регионах нашей страны ведётся большой пласт работы по организации размещения и жизнеобеспечения граждан Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины. Аналогичная работа организована и в субъектах РФ, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа. Согласно постановлению Правительства РФ от 12 марта текущего года «О распределении субъектам РФ граждан, прибывших в экстренном массовом порядке» Северо-Кавказскому федеральному округу определено к приему 6623 человека. На территорию округа прибыли более 4,5 тысяч человек, из них 1445 детей. Из числа прибывших, в пунктах временного размещения находятся 961 человек, остальные граждане разместились у родственников и знакомых, – пояснил он.

Третьим немаловажным вопросом обсуждения комиссии стала тема обеспечения безопасности людей на водных объектах. По данному вопросу также выступил заместитель руководителя ГУ МЧС России по РД Муслим Муслимов.

Он сообщил, что в рамках подготовки к купальному сезону Главным управлением совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами, проводится работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях, где расположены водные объекты, проведены заседания КЧС по подготовке к купальному сезону. Решениями комиссий определены первоочередные меры по приведению территорий водных объектов в безопасное состояние. Выполнение мероприятий находится на контроле. На учете в Главном управлении находится 105 пляжей и мест массового отдыха людей на воде. С наступлением купального сезона и в целях организации безопасности людей на водных объектах в 2022 году планируется проведение совместных патрулирований с представителями МВД по РД, Россгвардией и представителями муниципальных образований.

Докладывая об обеспечении пожарной безопасности на объектах отдыха детей в период летней оздоровительной компании 2022 года на территории Северо-Кавказского федерального округа, было отмечено, что взято на учет 1086 детских лагерей всех видов. Перед началом летних каникул на всех объектах детского отдыха, а также в каждой смене Главными управлениями МЧС России округа спланирован и проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленный не только на вопросы пожарной безопасности на отдыхе, но и в быту.

Председатель Комиссии, выслушав и приняв к сведению все доклады участников заседания, распорядился обеспечить все необходимые меры для выполнения задач, утвержденных решением КЧС, в полном объеме.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 10:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости