Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 мая 2022 года 85 лет исполнилось со дня создания военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна

Горноспасательная служба Печорского угольного бассейна возникла вместе с рождением бассейна. Приказом начальника управления «Воркутастроя» 27 мая 1937 года в Воркуте была создана первая горноспасательная команда из десяти респираторщиков, двух инструкторов и начальника команды. Эта команда обслуживала единственную в то время действующую шахту № 8.

На сегодняшний день военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна состоит из 3 взводов, включающих 22 горноспасательных отделения, оперативную, профилактическую, медицинскую и иные службы, обеспечивающие управление силами и средствами в режиме постоянной готовности, а также контрольно-испытательную лабораторию и учебный центр.

Отряд обслуживает 33 опасных производственных объекта, в том числе угольные и нефтешахты, обогатительные фабрики, разрезы и карьеры, подземный рудник.

Силами ВГСЧ Печорского бассейна ликвидировано более 900 аварий на обслуживаемых объектах. За последние 10 лет проведено более 16 200 профилактических обследований горных выработок, отобрано и разделано более 200 000 проб рудничного воздуха.

Работниками Медицинской бригады экстренного реагирования осуществлено более 690 выездов на оказание медицинской экстренной помощи, в том числе и на аварии. Благодаря умелым и профессиональным действиям работников медицинской службы 526 человек получили экстренную и неотложную медицинскую помощь.

Учебный центр ОВГСО Печорского бассейна проводит первоначальную и периодическую подготовку не только штатных спасателей, работников «ВГСО Печорского бассейна», но в нештатных спасателей, членов вспомогательных горноспасательных команд. На базе учебного центра слушатели постигают горноспасательное дело и порядок действий по ликвидации аварий в начальной стадии.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости