Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 мая 2022 года В Туапсинском районе прошли посвященные «Победному маю» занятия

Воспитанники детского сада ВДЦ «Орленок» поселка Новомихайловский стали участниками необычных тематических занятий. Специалисты пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», оказали методическую помощь педагогам детского сада, подготовив сценарий мероприятия. А дальше воспитатели адаптировали материал под себя и своих детей.

Основой стали детские творческие работы участников и победителей VI Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения».

Сначала педагоги обсудили с ребятами, почему этот месяц называет «победным», как важно помнить тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Взрослые предложили воспитанникам внимательно посмотреть на детские работы, фотографии героев и рассказать о том, что они видят. На одном рисунке медсестры перевязывали раненых, на другом - наши лётчики отважно сражались в небе.

Оказывается, в годы Великой Отечественной войны советские летчики сбили 57 тысяч вражеских самолетов. Свыше 800 летчиков-истребителей были удостоены звания Героя Советского Союза. Одним из них был Амет-Хан Султан, заслуженный летчик-испытатель СССР, подполковник авиации. За 4 года войны на его счету 49 сбитых самолетов врага!

Дошколята вспомнили и тех, кто в годы Великой Отечественной войны был плечом к плечу с солдатами. Это - медики, которые самоотверженно вытаскивали их прямо из-под огня, оказывая помощь. На их плечи легла основная тяжесть военных будней. С 1941 года они поставили на ноги около 17 миллионов солдат и офицеров Красной армии – 72% раненых и 90% заболевших возвратились в строй. Поистине, это был подвиг во имя жизни.

Воспитатели поделились с ребятами историей, которая не оставила их равнодушными. Это биография удивительной медсестры - Зинаиды Туснолобовой. Она Герой Советского Союза, фронтовая санитарка.

В июле 1942 года, после прохождения курсов медсестер, Зина отправляется на фронт. За первые три дня она вынесла с поля боя 26 бойцов, за что была награждена орденом Красной Звезды. Всего за 8 месяцев службы хрупкая 22-летняя девушка вытащила с поля боя 123 солдата.

Зимой 1943 года рота, в которой служила Туснолобова, вела бой за станцию в Курской области. Зина услышала крик: «Командир ранен!». Она, прижимаясь к земле, поползла по снегу. Вокруг рвались вражеские снаряды, свистели пули. Вдруг Зина ощутила сильный удар в бедро… Потом пришла жуткая боль, но, подтягивая себя руками, девушка продолжала ползти. Добравшись до офицера, она поняла: поздно, он уже мертв. Только в тот момент Зина почувствовала, что сама ранена и потеряла сознание.

Девушка пришла в себя во время атаки немцев. Попыталась притвориться мертвой, но один из солдат заметил «живую русскую». Стрелять не стал: то ли пожалел, то ли понравилось добивать раненую ногами и прикладом.

Нашли ее разведчики, возвращавшиеся из немецкого тыла: услышали тихий стон девушки. Зину пришлось буквально вырезать из замерзшей земли, в которой она лежала.

В фронтовом госпитале битва за жизнь Зины была долгой, и врачам удалось ее выиграть, но из-за гангрены в 23 года Туснолобова лишилась рук и ног.

Над госпиталем «шефствовали» комсомольцы завода Уралмаш. Как-то раз Зина сказала: «Я хочу побывать в цеху, поговорить с рабочими». И вот, в обеденный перерыв, в огромный, холодный цех завода осторожно внесли носилки. Пройдя на середину сборной площадки, где стояли полностью готовые к отправке боевые машины, молодые рабочие бережно поставили носилки на танк. Сотни людей, собравшихся в обеденный перерыв в цехе, замерли. Приподнявшись на носилках, Зина взволнованно, но громко, обратилась к рабочим: «Дорогие друзья! Мне двадцать три года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для Родины, для Победы. Мне очень трудно, очень больно, оставаться в стороне… Товарищи! Я вас очень, очень прошу: если можно - сделайте за меня хотя бы по одной заклепке для танка!»

После этого обращения работники завода решили выпустить сверх плана к концу месяца пять боевых машин.

В назначенный срок из заводских ворот вышли, поблескивая свежей краской, пять танков «Т-34». На бортах грозных машин кто-то старательно вывел фразу: «За Зину Туснолобову!»

4 июля 1944 года, в день освобождения Полоцка от фашистских захватчиков, Зине пришла телеграмма с фронта: «В эту победу вложена и частичка твоего сердца. Ты незримо присутствовала среди нас и звала нас на ратные подвиги. Мы искренне поздравляем тебя с этой победой!».

Малыши были поражены историей этой девушки, а некоторые даже заплакали, увидев ее на фотографии.

Следующий рисунок ребенка из Краснодарского края – высадка десанта на морском побережье.

Педагоги рассказали ребятам о сражениях и подвигах моряков под г. Новороссийском. В первые дни войны город стал важным стратегическим пунктом. В ноябре 1941 года сюда был переведен основной состав штаба Черноморского флота. Через Новороссийский морской порт фронт снабжался боеприпасами, снарядами.

Наступление на Новороссийск началось 19 августа 1942 года. Но с ходу взять город врагу не удалось.

Пять тысяч солдат 103-й курсантской стрелковой бригады держали оборону более двух недель. Но силы были не равны.

Так, 6 сентября гитлеровцам все-таки удалось напасть на Новороссийск и за несколько дней занять почти весь город.

Тогда небольшая группа десантного отряда, возглавляемая Героем Советского Союза Цезарем Куниковым, высадилась на занятом врагом побережье у села Мысхако - «Малая земля». Стремительным ударом десантный отряд выбил фашистов из опорного пункта и прочно закрепился на захваченном плацдарме. В первый день боя отряду удалось уничтожить 10 огневых точек и блиндажей (подземных сооружений), свыше 1000 солдат и офицеров противника, захватить 9 орудий, 8 пулеметов. На протяжении семи дней отряд отбивал яростные атаки фашистов и удержал плацдарм до подхода основных сил.

12 февраля 1943 года Куников получил ранение от разорвавшейся под его ногами мины. Его в срочном порядке доставили в госпиталь города Геленджик. Но, к сожалению, от полученных ранений он скончался. Его похоронили в братской могиле города-героя Новороссийск. Благодаря десантному отряду под его руководством, «Малая земля» была захвачена и защищена советскими войсками.

Бои в Новороссийске шли целых 393 дня. Дольше длилась только блокада Ленинграда.

В конце занятий взрослые вместе с ребятами сделали вывод, что очень важно помнить и чтить героев Великой Отечественной войны. Подрастающему поколению есть, на кого равняться!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 09:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости